Вестник Кавказа

Владимир Путин зарегистрирован кандидатом в президенты России

Владимир Путин зарегистрирован кандидатом в президенты России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центральная избирательная комиссия России на сегодняшнем заседании приняла решение о регистрации действующего главы государства Владимира Путина в качестве кандидата в президенты РФ. Он участвует в выборах как самовыдвиженец.

Члены ЦИК единогласно проголосовали за регистрацию Путина. Удостоверение зарегистрированного кандидата получил глава юридической службы его избирательного штаба Сергей Кабышев. Он пообещал сегодня отдать документ Путину. "Этап пройден сложный, важный", - отметил Кабышев. "Мы благодарны всем избирателям, которые оказали доверие нашему кандидату, сборщикам подписей, которые выполняли большую сложную работу, нотариусам, которые заверяли списки", - цитирует его РИА Новости.

Член Центризбиркома Александр Клюкин заявил, что недействительными были признаны 232 подписи из 314 тыс 837 сданных. "Недостоверных подписей не выявлено", - добавил он.

Владимир Путин стал третьим зарегистрированным кандидатом в президенты России. Ранее регистрацию прошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин, которые не собирали подписи избирателей в свою поддержку, так как выдвинуты парламентскими партиями.

Кандидаты от непарламентских партий для регистрации должны были сдать в ЦИК не менее 100 тыс и не более 105 тыс подписей избирателей, самовыдвиженцы - не менее 300 тыс и не более 315 тыс. Для проверки у всех кандидатов Центризбирком отбирал по 60 тыс подписей. Представители штаба Путина представили около 315 тыс подписей, недействительными были признаны 0,39% отобранных для проверки автографов.

Еще пятеро кандидатов ждут регистрации - Григорий Явлинский ("Яблоко), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Борис Титов (Партия роста) и Максим Сурайкин ("Коммунисты России").

15355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ