Вестник Кавказа

Владимир Путин: российско-американский конфликт начала не Россия

Владимир Путин: российско-американский конфликт начала не Россия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Конфронтация – не выбор России, текущее напряжение в отношениях с США вызвано американскими внутриполитическими причинами, заявил сегодня на пресс-конференции в Гоа президент России Владимир Путин.

Как пояснил российский лидер, каждую избирательную кампанию в США России приходится сталкиваться с одними и теми же процессами. «Считаю вредным и контрпродуктивным приносить в жертву российско-американские отношения в ходе внутриполитических событий в США. Но это происходит не в первый раз. Проанализируйте все предыдущие избирательные кампании – все повторяется и повторяется. А потом нам еще на ухо шепчут: «Вы подождите-подождите, сейчас пройдет и все нормализуется»», - рассказал он.

«Это даже уже не смешно. Если кто-то хочет конфронтации – это не наш выбор, но, значит, проблемы будут. Нам бы этого не хотелось – нам бы хотелось искать точки соприкосновения и вместе решать проблемы глобального характера, перед которыми стоит и Россия, и Соединенные Штаты, да и весь мир", - подчеркнул Владимир Путин.

Продолжая говорить об избирательной кампании в США, он указал, что у России нет планов как-либо влиять на выборы президента Штатов. «Я хочу всех успокоить, в том числе наших американских партнеров и друзей – мы не собираемся влиять на ход избирательной кампании США. Ответ очень простой – мы не знаем, что будет после выборов президента в США, неизвестно, будет ли избранный президент реализовывать предвыборные обещания", - признался президент России.

Риторику Хилари Клинтон в отношении России он оценил как агрессивную, отметив призывы Дональда Трампа к сотрудничеству в борьбе с международным терроризмом. «Но, конечно, мы приветствуем всех тех, кто хочет с нами работать вместе, и считаем ошибочным положение о том, что нам нужно ссориться постоянно с кем-то и таким образом создавать угрозы для себя самих и для всего мира -  и не добиваться нужных результатов в борьбе с терроризмом», - обратил внимание Владимир Путин.

В целом, по его оценке, сегодня от США приходится ожидать любых, даже самых непредсказуемых действий – так президент России прокомментировал обещание вице-президента Джозефа Байдена отомстить за якобы имевшие место российские кибератаки.  «От наших американских друзей можно ожидать все, что угодно. Разве мы не знаем, что официальные органы США за всеми подглядывают и подслушивают? Это же хорошо всем известно уже давно, и свидетельств тому достаточно, на это тратятся миллиарды долларов — ЦРУ работает, АНБ работает и другие службы», - напомнил он.

«Есть свидетельства и признания. Причем следят не только за своими потенциальными противниками, во всяком случае, за теми, кого они считают таковыми, но и своими союзниками, в том числе самыми близкими… Так что, чего здесь нового? Ничего. Единственная новизна, что впервые на таком высоком уровне США признают: первое – что они этим занимаются, и второе – в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения. Ну, видимо, нервничают немножко», - отметил президент России.

Отношения с США начали портиться вовсе не с противостояния их интересов в Сирии, а намного раньше – в дни югославской войны. «Вспомните, что происходило вокруг Югославии – вот оттуда все и началось. Я еще и президентом-то не был. Я что ли развернул самолет над Атлантикой? По-моему, это Примаков сделал. Кстати говоря, и Ельцин был у них хорош да хорош, а как только занял достаточно жесткую позицию по Югославии, сразу на Западе все начали припоминать – что он и выпить любит, и то, и се. И пошла компрометация – вот так все и началось», - напомнил Владимир Путин.

13605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ