Вестник Кавказа

Владимир Путин рассказал о достижениях российской экономики в 2015 году

Владимир Путин рассказал о достижениях российской экономики в 2015 году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская экономика прошла в этом году пик кризиса, заявил сегодня президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста Александра Гамова, на 11-й ежегодной пресс-конференции. Говоря о том, насколько изменилась экономическая ситуация в России за прошедший год, он напомнил анекдот о черных и белых полосках: "Сейчас у тебя какая полоса? – Черная! – Так прошлый раз же была черная! – Выясняется, что прошлый раз была белая…".

"Когда мы прошлый раз, год назад, говорили о том, каковы наши планы и как мы будем двигаться в направлении выхода из кризиса, какие перспективы видим, мы, зная о большой зависимости экономики от внешнеэкономических факторов, главным образом, от цен на традиционные товары экспорта – нефть, газ и их производные – исходили из того, что средняя цена на нефть будет $100 за баррель. Из этой цифры все остальное высчитывалось и Минэкономразвития выстраивало планы развития. В конце этого года мы уже вынуждены были все пересчитывать, потому что цена на нефть упала в два раза, до $50. Мы посчитали бюджет следующего года как раз из этой цифры, хотя баррель сейчас около $38", - отметил Владимир Путин.

"После падения цены на энергоносители поползли вниз и все наши показатели: ВВП сократился на 3,7%, на 7 декабря инфляция с начала года превысила 12%, реальные доходы населения упали, как и инвестиции в основной капитал. Тем не менее, статистика показывает, что российская экономика кризис в целом миновала, во всяком случае, пик кризиса, наблюдаются признаки стабилизации деловой активности. В сентябре-октябре прирост ВВП составил 0,3-0,1%. Зафиксирован рост промышленного производства, в особенности на Дальнем Востоке. Растет сельское хозяйство, урожай зерновых у нас второй год подряд выше чем 100 млн т, это очень хороший показатель, еще раз поблагодарю селян за их работу", - поведал глава государства.

"Стабильна и ситуация на рынке труда, где в результате положительной работы правительства безработица удерживается на уровне 5,6%. Положительное сальдо торгового баланса сохраняется - $126,3 млрд. Снизился внешний долг на 13% по сравнению с прошлым годом, сократился отток капитала, в третьем квартале отмечен чистый приток", - подчеркнул Владимир Путин.

"Было бы хорошо, если бы мы имели выходы на внешние рынки рефинансирования, но перезакредитование - тоже плохой признак, и мы что сделали: несмотря на все ограничения, исполнили все наши обязательства перед партнерами, в том числе перед кредитными международными организациями, мы выплачиваем все и в полном объеме. Общий совокупный долг сократился, и это - положительная вещь", - рассказал президент.

"Инвесторы, понимая реалии нашей экономики, начинают проявлять интерес к работе здесь. Продолжает развиваться и ТЭК, добыча энергоносителей увеличилась. Развивается инфраструктура, вся морская портовая инфраструктура получила прирост мощностей в 19,5 млн т, объем перевалки грузов увеличился на 3%, то есть физический объем торговли увеличился, и это тоже весьма позитивный фактор. Мы продолжаем ответственную политику государственных финансов, удерживая дефицит на 2,8-2,9% ВВП", - отметил он.

"Мы фиксируем естественный прирост населения: это очень хороший показатель, у людей есть возможность планировать семью. Всего за время действия программы материнского капитала получили средства 6,5 млн российских семей. Мы эту программу продолжили, в 2016 году размер материнского капитала останется на уровне 453 тыс рублей. В подавляющем большинстве регионов решены вопросы доступности дошкольного образования. По прогнозу Росстата, продолжительность жизни превысит 71 год по итогам года. Мы выполнили обязательства по индексированию пенсий по фактической инфляции 2014 года", - сообщил Владимир Путин.

"Приблизительно на сегодняшний день правительство рассчитывает выйти на 0,7% роста экономики в 2016 году. Это все посчитано из расчета $50 за баррель нефти, сейчас ставка ниже, волатильность очень большая, и мы не будем спешить с пересчетами и внесением корректив в бюджет: это влечет снижение объема финансирования социалки и реального сектора, но правительство готовит сценарий любого развития событий. Резервы роста ВВП не ограничиваются только нашими возможностями, связанными с экспортом: здесь необходимо заниматься импортозамещением, которое само по себе не панацея, но это означает переоборудование значительной части промышленности, сельского хозяйства, повышение производительности труда, совершенствование механизмов управления экономикой, ее разбюрокрачивание, создание более привлекательных условий для ведения бизнеса и поддержки предпринимателей", - заверил глава государства.

8820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ