Вестник Кавказа

Владимир Путин проводит уникальную "прямую линию" с россиянами

Владимир Путин проводит уникальную "прямую линию" с россиянами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В России сегодня уже в 16-й раз проходит традиционная "горячая линия" с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой глава государства отвечает на интересующие россиян вопросы.

На этот раз "прямая линия" с Владимиром Путиным состоится в новом формате, в рамках которого будут задействованы возможности конференц-связи. Это даст возможность президенту звонить руководителям регионов прямо во время "прямой линии". Поэтому губернаторам и другим высокопоставленным чиновникам рекомендовано оставаться в это время на рабочих местах или хотя бы на связи. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее уточнил, что суть этого "уникального в мировой практике" мероприятия не меняется, обновления коснутся лишь технологий.

Во время общения с россиянами президент обычно отвечает на вопросы, связанные с общественно-политической и социально-экономической жизнью России. Часть вопросов, как правило, касается личных вопросов граждан: глава государства помогает выполнить их просьбы.

В общей сложности на "прямую линию" с Владимиром Путиным поступило более 1,7 млн вопросов, связанных с такими темами, как отстаивание интересов России на международной арене, санкции Запада, наука и образование, ЧМ-2018, цены на бензин, пенсионный возраст, тарифы ЖКХ, долевое строительство, "квартирный вопрос" и многие другие.

Возможно также, что в ходе прямой линии будут рассматриваться проблемы мусорных полигонов, пожарной безопасности в местах массового скопления людей, а также прочие темы, вызвавшие общественный резонанс.

Отвечая на вопрос о том, какая полоса сейчас в России - белая или черная, Владимир Путин заявил, что Россия движется в сторону устойчивого белого цвета. "В природе никогда не бывает абсолютной чистоты, даже в Антарктике есть определенные вкрапления серого и черного. Так же и у нас. Но мы движемся в целом в правильном направлении. Мы вышли на траекторию устойчивого роста экономики. Растет промышленность, сельское хозяйство, и это устойчивая тенденция. У нас исторический минимум по инфляции, это очень важная предпосылка для роста, и это на фоне ускоренного роста прямых инвестиций, что говорит о том, что в ближайшей перспективе рост обеспечен. Хорошее сальдо положительного торгового баланса, низкий уровень внешней задолженности, рост золотовалютных резервов ЦБ – все это говорит о том, что у нас стабильные условия для развития экономики. У нас продолжает расти продолжительность жизни, мы вышли на устойчивый рост доходов граждан, выросли зарплаты и реальные доходы населения", - перечислил глава государства.

"Конечно, не каждый человек это на себе ощущает, но в целом это объективная система, это правда. У нас растет экспорт машин и оборудования, растет экспорт сельхозпродукции, превысив экспорт вооружений. Мы двигаемся в направлении белой зоны, хотя проблем еще достаточно", - признал президент.

Комментируя вопрос о новом составе правительства, российский лидер пояснил, что существующий план развития, о необходимости реализации которого идет речь, готовился прежним составом правительства на протяжении последних 1,5 лет. "Я прекрасно знаю, что если бы мы на 100% зачистили правительство и привели абсолютно новых людей, минимум два года потребовалось бы на то, чтобы сформулировать задачи. Но у нас нет этих двух лет. Поэтому было принято решение, что правительство должно быть обновлено за счет людей свежих, но хорошо подготовленных и зарекомендовавших себя на больших участках работы. Необходимо было оставить и тех, кто готовил решения для прорывного развития нашей страны", - отметил Владимир Путин.

По словам главы государства, у правительства есть ясное понимание, что и как нужно делать для реализации майских указов. "Эти задачи изложены и в моем послании Федеральному Собранию, и в проекте плана развития, который должен быть принят правительством осенью. Нужно перейти в полномасштабном формате к работе по программному принципу, показавшему свою эффективность в отдельных отраслях. Нам, безусловно, нужно персонифицировать ответственность: те люди, которые формулировали задачи, должны их и выполнять, тем более что у нас нет времени на раскачку. На реализацию задач нужно дополнительно 8 трлн рублей, и понятно, откуда их взять: рост самой экономики - это главный источник дополнительных ресурсов, более эффективное использование имеющихся ресурсов, настройка макроэкономических показателей. Стабильность налоговой политики должна быть гарантирована на ближайшие 6 лет", - заявил президент.

Путин отметил, что дифференцированная шкала НДФЛ выглядит более социально справедливой, но практика сложнее. "Как только она вводится, часть граждан с высокими доходами начинают их скрывать, выдавать зарплаты в конвертах и так далее. То есть фискальный результат почти нулевой, шума много, ухудшение инвестиционного климата очевидно. То же и с введением налога с продаж, который у нас был в виде налога с оборота, но это высокая нагрузка на экономику и граждан. Это неизбежно приводит к значительному росту инфляции. Все это вместе убедило нас в том, что вводить такие налоги не нужно", - сказал он.

На вопросе о росте цен на бензин Владимир Путин предложил связаться с главой Минэнерго Александром Новаком. "На данный момент рост цен остановлен, принято решение с 1 июня снизить акцизы на дизтопливо и автобензины и не повышать акцизы с 1 июля. Эти срочные фискальные меры уже оказали положительное влияние. Цены не растут, достигнуты договоренности со всеми нефтяными компаниями об увеличении объемов производства нефтепродуктов и поставок на внутренний рынок для недопущения дефицита. Существует необходимый объем топлива на внутреннем рынке, никакого дефицита не отмечается", - рассказал Новак.

Он также сообщил об экспортной пошлине для поставок нефтепродуктов на экспорт: "Это будет дополнительным стимулом, чтобы цены не росли". Путин ответил, что это не стимул, а угроза для нефтяников. "Надеюсь, этого не потребуется, мы всегда достигали понимания с нашими нефтяными компаниями", - напомнил он.

Тему продолжил разговор с вице-премьером Дмитрием Козаком. "Мы 30 мая договорились с нефтекомпаниями о замораживании цен, о том, что мы будем ежедневно контролировать ситуацию на АЗС, в течение недели ФАС докладывала о ситуации. За неделю уже объемы биржевой торговли по бензинам и дизтопливу выросли, это тоже стабилизирует рынок. Как сказал министр энергетики, за исключением небольших компаний, обязательства выполняются. Угроза, как вы сказали, – если договоренности не будут выполняться, так как законопроект предусматривает обеспечение равновесия внешних и внутренних цен на моторное топливо и возможность уравнять пошлины на нефтепродукты с пошлиной на нефть. Угроза будет в руках правительства как инструмент, чтобы реагировать на ситуацию на внутреннем рынке, надеюсь, прибегать к этому не придется", - пояснил он, после чего Путин пообещал поддержать этот законопроект.

Отвечая на вопрос о постоянных обвинениях Запада по отношению к России, президент пояснил, что основная их цель - сдерживание РФ, как и санкции. "Бесконечные обвинения создают базу для применения мер сдерживания, как думают те, кто использует такие средства при работе с Россией. В России видят угрозу, видят, что Россия становится конкурентом. Мне представляется, что это ошибочная политика. Нужно не сдерживать, а наладить конструктивное взаимодействие, тогда общий эффект для мировой экономики будет исключительно позитивным. Понимание этого уже приходит к нашим партнерам. Каждая страна имеет свои собственные интересы но они не должны решаться с помощью эгоистических методов в экономике. Надеюсь, что этот процесс понимания будет только набирать обороты", - указал он.

"Для нас очевидно, что мы должны защищать свои интересы, делать это последовательно, не по-хамски, не грубо, но защищать. Мы это делали и будем делать. Мы всегда ищем компромиссы, и давление закончится тогда, когда запад поймет, что применяемые против нас методы вредны для всех и придется считаться с интересами РФ", - пояснил российский лидер.

Владимир Путин предположил, что партнеры России считали, будто контрпродуктивная политика США никогда не коснется их, однако сейчас очевидно, что они ошибались. "По сути, запретительные пошлины на сталь и алюминий для Европы, Канады и Мексики - это и есть санкции. Это связано с прагматичными национальными интересами США, как их понимает нынешнее руководство Америки. А значит, нам нужно выработать единые правила поведения как в сфере безопасности, так и в экономическом взаимодействии", - сообщил президент.

"Понимание этого процесса есть. Когда в 2007 году я выступил со своими тезисами в Мюнхене, я столкнулся с тем, что многие мои коллеги рассердились, что я говорил жестко и неуместно. Но ведь я говорил, что США распространяют юрисдикцию своих законов за пределы своих границ – и как раз это и происходит сегодня, Тогда никто не хотел меня слушать, ничего не сделали, чтобы эта тенденция прекратила развиваться. Важно то, что приходит осознание того, что нужно садиться за стол и вырабатывать приемлемые для всех правила поведения, которые позволят мировой экономике эффективно развиваться", - обратил особое внимание российский лидер.

Отвечая на вопрос о преследовании российских олигархов за рубежом, глава государства напомнил, как несколько лет назад на публичной встрече с бизнесом он предупреждал о возможности такого развития событий и рекомендовал держать капитал на родине, в России, там, где он заработан, и использовать его для развития российской экономики, чтобы обеспечить безопасность его применения. "Когда был кризис 2008 года, многие наши компании попали в сложную ситуацию, набрав кредитов на Западе - их залоговая масса резко упала в стоимости и они должны были или немедленно погасить кредиты, или увеличить залоговую массу. Тогда мы докапитализировали ВЭБ, забрали их кредиты, дали им возможность выкупить их назад. Так они остались собственниками предприятий, и правительство получило выгоду. Но это сделало российское государство в отношении тех предприятий которые мы считали важными. Кто же им будет помогать за границей? Там их только преследуют", - рассказал он.

15005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ