Вестник Кавказа

Владимир Путин подводит итоги 2016 года

Владимир Путин подводит итоги 2016 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной проходит традиционная большая пресс-конференция президента Владимира Путина. Она стартует в 12:00 мск.

Пресс-конференция 2016 станет 12-й по счету для главы государства. Рекорд по длительности был установлен в 2008 году: тогда мероприятие продлилось 4 часа 40 минут, пишет "Российская газета".

В этот раз на конференцию аккредитовано рекордное число российских и иностранных журналистов: с президентом пообщаются 1437 представителей прессы.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал о темах, которые будут подняты на мероприятии. "Традиционно тема номер один - это наша внутрироссийская жизнь, наша экономика, социальная сфера. Условия, с одной стороны, непростые и кризисные, но с другой - за этот год стали появляться первые признаки стабилизации", - пояснил он.

"В контексте Сирии очень многих интересует процесс развития наших вооруженных сил. Вооруженным силам впервые за долгое время приходится участвовать в таких крупных трансграничных операциях... Это гигантская машина, которая показывает блестящую слаженную работу", - указал Песков.

Изначально пресс-конференция должна была состояться накануне, но ее перенесли в связи с убийством посла России в Турции Андрея Карлова: Владимир Путин принял участие в церемонии прощания с погибшим дипломатом.

Комментируя состояние российской экономики на данный момент, Путин отметил, что результаты работы в этом направлении познаются в сравнении, а оно показывает, что макроэкономические показатели улучшились. ВВП страны в прошлом году показал спад - 3,7%. "В этом году тоже будет небольшое снижение, но уже не 3,7%, мы думали, что это будет где-то около единицы, потом скорректировали и сказали, что это будет где-то 0,7%, потом 0,6%", - поведал глава государства. А в ноябре наблюдался рост экономики - за счет роста в некоторых отраслях, например, машиностроении.

Второй показатель - инфляция, которая в прошлом году, по данным президента, была достаточно высокой, в том числе из-за проблем импортозамещения в сельском хозяйстве. В этом же году инфляция будет смотреться несколько иначе: будет уверенно меньше 6, скорее всего, в районе 5,5%. Это рекордно низкий уровень инфляции.

Дефицит бюджета, сообщил Путин, в прошлом году был 2,6%, в этом году будет повыше, 3,7%. Это абсолютно приемлемая величина, в том числе и потому, что сохраняется положительный баланс внешней торговли.

Глава государства уточнил, что мы практически сохранили наши резервы. "Да, Резервный фонд правительства немножко сократился, но ФНБ остался практически неизменным", - заявил Путин. Золотоволютные резервы ЦБ немного подросла - до 385 млрд долларов.По этому показателю все в порядке, это хорошая подушка безопасности, подчеркнул президент.

В России наблюдается снижение оттока капитала, это видно в динамике, сообщил глава государства. "В этом году за первые, по-моему, девять-десять это было девять (миллиардов долларов - ред.), будет по году где-то 16-17 миллиардов. Это с учетом выплаты кредитов и так далее. В целом это очень хорошая динамика", - указал российский лидер.

Путин рассказал и об экономических проблемах, которые, по его словам, естественно, есть в России. Глава государства отметил, что нужно обеспечить рост экономики и промышленного производства. "У нас "припали" реальные располагаемые доходы населения, что так себе, не очень хорошо... Но здесь определенный все-таки положительный тренд возникает: за последние месяцы мы наблюдаем очень скромный, но все-таки рост реальных заработных плат в реальном секторе экономики", - заявил он.

В социальной сфере, поведал президент, сохраняется положительная динамика в демографии. "Естественный прирост населения сохраняется. Чуть-чуть поменьше стала рождаемость, но у нас улучшились показатели по смертности, смертность уменьшилась, и в целом положительная динамика в естественном приросте населения", - уточнил российский лидер. В целом мы двигаемся в рамках плана, который был предъявлен обществу: он успешно реализуется, заверил Путин.

Отвечая на вопрос о субсидиях для сельского хозяйства и сельхозмашиностроения, президент отметил, что эта отрасль должна жить не на субсидии государства, а поддерживаться реальным спросом на производимую продукцию. Сейчас она, по словам главы государства, показывает хорошие темпы роста и является одной из тех отраслей, который вытягивают ВВП.

На сельское хозяйство выделят 216 млрд рублей, сообщил Путин. "У нас будет свыше 119 млн т по сборам сельхозурожая. Ничего подобного в новейшей истории России не было", - обратил внимание он и поблагодарил работников сельхозиндустрии за "уникальные результаты" труда.

Говоря о технологическом отставании России, президент раскритиковал точку зрения некоторых экспертов о невосприимчивости российской экономики к высокотехнологичным тенденциям. Путин пояснил, что дело было в нежелании бизнеса вкладывать во что-то, кроме отраслей, дающих быстрые и высокие прибыли. Тем не менее, правительство работает над этим вопросом, хотя мы пока и в целом по экономике вкладываем в высокотехнологические продукты меньше, чем, например, страны-члены ОСЭР. Во-первых, принята технологическая инициатива, во-вторых, готовится комплексный план. Создаются ТОРы, высокотехнологичные зоны с особым налоговым режимом. И это, подчеркнул президент, дает о себе знать. "Экспорт этих технологий у нас был нулевой, а сейчас оружие экспортируем на 14,5 млрд долларов, продуктов IT-технологий - на 7 млрд долларов", - указал он. Многие отрасли конкурентноспособны, во многих мы являемся лидерами, например, в мирных атомных технологиях, в оборонной промышленности. "На оборонных предприятиях у нас взрывной рост производительности труда, это обязательно скажется и на гражданском производстве", - подчеркнул Путин.

Президент призвал не опускать руки: по его словам, есть все основания полагать, что мы будем лидерами во многих направлениях. Мы должны вписаться в общемировой тренд технологической революции, и у нас есть все этого, в том числе прекрасные наука и образование, пояснил глава государства.

Линию Центробанка на оздоровление банковской системы России поддерживают эксперты и у нас, и за рубежом, поведал Путин. Эта работа призвана обеспечить интересы вкладчиков. На рынке не должно быть "прачечных по отмывке денег". Чтобы обеспечить безопасность для вкладов физлиц, и была введена система гарантирования. При этом стоит поискать пути поддержки также малого и среднего бизнеса, региональных банков. Нужна сеть региональных, небольших банков, для которых можно снизить требования регулирования, предъявляемые Банком России. Но качество учреждений не должно страдать, контроль со стороны финансовых властей должен сохраняться, обратил внимание российский лидер.

В бюджет России заложены все средства для выполнения соцобязательств, в том числе майских указов. "Кроме того, мы целиком и полностью сохраним поддержку промышленности", - подчеркнул Путин. По его словам, в проекте федерального бюджета на 2016 год на реализацию этих указов предусмотрено 676,1 млрд рублей. Выполнение большей части задач должно быть завершено к 2018 году.

При этом основная статья экономии бюджетных средств - национальная оборона: в прошлом году мы тратили 2,7% ВВП на оборону, в этом году будет 4,7%, в следующем году - 3,3%, дальше - 2,7%, рассказал глава государства. Это не отразится на укреплении обороноспособности благодаря вливаниям, которые производились на протяжении пяти последних лет. Кроме того, погашены долги перед оборонными предприятиями, добавил президент.

Комментируя продажу пакета "Роснефти", Путин пояснил, что это делается по ряду соображений, в том числе, чтобы улучшать структуру экономики: приход новых собственников в руководство улучшит управление компанией.

Глава государства указал, что деньги за проданный пакет "Роснефти" перечислены в бюджет России в полном объеме. Бюджет получил от продажи "Башнефти" и 19,5% Роснефти примерно триллион и 100 млрд.

Отвечая на вопрос американского журналиста, Путин пошутил, что досрочные выборы президента РФ в следующем году возможны, но нецелесообразны.

Россия сильнее любого агрессора: и в силу модернизации оружия, и в силу внутреннего состояния российского общества, заключил российский президент.

10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ