Вестник Кавказа

Владимир Путин: плохое знание русского языка разрушает страну

Владимир Путин: плохое знание русского языка разрушает страну
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
День русского языка, отмечаемый в России в день рождения великого классика Александра Пушкина, 6 июня в нынешнего году возможно обретет новое измерение. Сегодня президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям выразил обеспокоенность уровнем знаний родного языка россиянами и поручил правительству продумать, как следует праздновать День русского языка.

"Фундаментальной основой единства страны безусловно является русский язык, именно он формирует общее гражданское, культурное, образовательное пространство. И знать его, причем, на высоком уровне, должен каждый гражданин России, - заявил глава государства, цитирует его слова ИТАР-ТАСС. - Внимание к русскому языку - это, казалось бы, естественная вещь, но создается впечатление, что мы недооцениваем значение этого явления для страны, для государства. Считается, что это такая же данность, как воздух, и она сама по себе будет развиваться. Но если мы заглянем в некоторые населенные пункты, где-нибудь на окраине РФ, не уверен, что мы там обнаружим такое же знание русского языка, как в некоторых городах-миллионниках. А это, между прочим, разрушает страну - такая ситуация - и людям создает проблемы".

Глава государства поручил правительству "представить глубоко продуманные предложения по проведению Дня русского языка в 2013 году и на перспективу", "содержательные, соответствующие масштабу и значимости темы", добавив, что желает, чтобы члены совета подключились к данной работе.

"Для того, чтобы люди могли глубоко изучать русский язык, нужно создавать и постоянно улучшать необходимые для этого условия", - отметил глава государства. В качестве примера он привел специальную федеральную целевую программу, по которой на создание условий для изучения русского языка до 2015 года предусмотрено 2,5 млрд рублей. "Но было бы неверно опираться лишь на одну эту программу, необходимо расширять поддержку русского языка, как родного, предметно заниматься его популяризацией на федеральном уровне и во всех без исключения регионах страны", - подчеркнул глава государства.
9715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ