Вестник Кавказа

Владимир Путин назвал проявлением слабости отказ США сотрудничать с РФ по Сирии

Владимир Путин назвал проявлением слабости отказ США сотрудничать с РФ по Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отказ США принять российскую делегацию для обсуждения ситуации в Сирии – свидетельство слабости американской позиции по сирийскому вопросу. Так глава российского государства Владимир Путин прокомментировал в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым решение Вашингтона не встречаться с российской делегацией во главе с премьер-министром страны.

"Я не очень понимаю, как наши американские партнеры могут критиковать действия России в Сирии, если отказываются от прямого диалога по важнейшему направлению, такому как политическое урегулирование", — заявил президент России. И добавил что считает "эту позицию неконструктивной".

"В основе слабости, видимо, лежит отсутствие какой-то повестки дня по этому вопросу, — сказал Владимир Путин. — Мы, тем не менее, оставляем двери открытыми и очень надеемся на диалог со всеми участниками этого сложного процесса, в том числе США".

В минувшую среду США официально отказали РФ принять российскую делегацию во главе с Дмитрием Медведевым. Министр иностранных дел России Сергей Лавров тогда сообщил: "Мы были бы готовы направить в Вашингтон высокую делегацию во главе с председателем правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым и в сопровождении военных, представителей спецслужб, МИДа". По словам главы российского внешнеполитического ведомства, американцы ответили, что "делегацию направлять в Москву у них не получается​ и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже".

Пресс-секретарь администрации президента США Джош Эрнест объяснил отказ Вашингтона принять российскую делегацию нежеланием Москвы вносить "конструктивный вклад" в международную борьбу с ИГ. Россия, по словам пресс-секретаря Белого Дома, имеет в Сирии собственную повестку, которую осуществляет самостоятельно, а попытка Москвы убедить Вашингтон присоединиться к ее действиям говорит об изолированности усилий России.

Президент России второй раз за эту неделю негативно отзывается об отказе администрации президента США Барака Обамы сотрудничать с Россией по теме Сирии. Во вторник он рассказывал об этом участникам форума "Россия зовет".​

 

6770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ