Вестник Кавказа

Владимир Путин: мы готовы отменить визовый режим с Грузией

Владимир Путин: мы готовы отменить визовый режим с Грузией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия готова отменить визовый режим для граждан Грузии, заявил сегодня в ходе 11-й ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о перспективах развития российско-грузинских отношений.

При этом он подчеркнул, что причиной обострения ситуации между двумя странами была не Россия, а "авантюрные решения бывшего руководства Грузии и президента Михаила Саакашвили, которые привели к территориальному развалу Грузии". "Это их вина, и эта историческая вина целиком и полностью лежит на их плечах", - напомнил президент.

Тем не менее, Россия готова к восстановлению отношений на всех уровнях. "Что касается территориальной целостности Грузии, то это дело грузинского, югоосетинского и абхазского народов трех стран. Надо с ними работать, а мы примем любое решение. Сегодня, несмотря на все сложности, мы видим сигналы от действующего руководства Грузии, эти сигналы принимаются", - заверил Путин, обратив внимание, что объем товарооборота между двумя странами постоянно растет и две трети вина и виноматериалов Грузии поступает именно на российский рынок.

Заявление президента РФ о готовности отменить визовый режим для грузинских граждан прокомментировал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

"Мы думаем, что это шаг, сделанный в правильном направлении", - отмечается в заявлении главы правительства.

Он подчеркнул, что власти Грузии еще несколько лет назад отменили визовый режим для граждан РФ.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Грузию посетило больше туристов из России", - указал Гарибашвили. Премьер добавил, что необходимо "учитывать интерес проживающих в России наших многочисленных соотечественников, также грузинских бизнесменов и рядовых граждан в связи с упрощением визового режима".

"Они желают, чтобы сообщение между двумя странами осуществлялось с минимальными сложностями", - приводит слова Гарибашвили Sputnik Грузия.

Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Тедо Джапаридзе назвал интересным и позитивным шагом заявление Владимира Путина об отмене виз.

"Это интересное заявление, учитывая тот факт, что Грузия сама давно отменила визовый режим с Россией", - отметил он. "Это позитивный шаг, если он, конечно, реализуется", - добавил депутат.

10280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ