Вестник Кавказа

Владимир Путин и Ильхам Алиев приветствовали VIII Российско-азербайджанский межрегиональный форум

Владимир Путин и Ильхам Алиев приветствовали VIII Российско-азербайджанский межрегиональный форум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Ставрополе стартовало пленарное заседание VIII Российско-азербайджанского межрегионального форума "Инвестиции. Инновации. Туризм". Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", к участникам события обратились в приветственных письмах президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев. Письма зачитали министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр экономики АР Шахин Мустафаев.

Владимир Путин подчеркнул, что Российско-азербайджанский межрегиональный форум, объединяющий представителей государственной власти, деловых структур, институтов гражданского общества, экспертных кругов, играет значимую роль в развитии стратегического партнерства Москвы и Баку, помогает эффективной реализации серьезного потенциала двустороннего сотрудничества.

"Вам предстоит рассмотреть вопросы укрепления нашего взаимодействия в сфере промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения и фармацевтики, проанализировать возможности увеличения туристических потоков и молодежных обменов, предложить интересные, содержательные проекты, касающиеся образования науки и спорта", - поведал российский лидер.

Владимир Путин выразил уверенность, что решения и рекомендации, созданные во время открытых конструктивных дискуссий, найдут применение на практике. "Желаю Вам плодотворного общения, достижения намеченных целей и всего самого доброго", - заключил российский президент.

В письме Ильхама Алиева было подчеркнуто, что ежегодные встречи чиновников, бизнесменов и экспертов двух стран вошли в добрую традицию. "Сегодня совершенно очевидно, что межрегиональные форумы смогли утвердиться в качестве авторитетной площадки, где обсуждаются актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес. Примечателен тот факт, что в фокусе вашего внимания постоянно находятся приоритетные направления сотрудничества – от торгово-экономического до гуманитарного. На полях форумов рассматриваются основные аспекты взаимодействия, заключаются контракты и соглашения, продвигаются бизнес-проекты, налаживаются контакты для будущих инициатив", - отметил президент Азербайджана.

"Все это, безусловно, вносит весомый вклад в дальнейшее углубление конструктивного диалога между двумя странами, открывает новые перспективы и возможности, придает импульс азербайджано-российским связям. Уверен, что в рамках нынешней деловой программы у вас появятся новые идеи и совместные проекты, реализация которых станет еще одним шагом в деле укрепления взаимопонимания и доверия между Азербайджаном и Россией. Желаю вам успешной и плодотворной работы, всех вам благ!" - заключил Ильхам Алиев.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров также приветствовал участников форума, отметив, что сегодня для проведения двусторонних контактов в Ставрополь приехали более 400 представителей бизнеса и экономических структур России и Азербайджана. "Товарооборот Ставрополья с Азербайджаном на сегодняшний день составляет $130 млн в год", - поведал он, добавив, что приглашает азербайджанские компании к сотрудничеству на такой площадке, как город-курорт Кисловодск.

Затем выступил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, придав в своей речи особое значение региональному сотрудничеству между двумя странами. "Близкий сосед лучше дальнего родственника. Россия сегодня – это рынок для сельскохозяйственной продукции Азербайджана. Когда было объявлены санкции против России, именно Азербайджан увеличил поставки продукции в РФ", - напомнил он, обратив внимание на значимость работы диаспоральных организаций в укреплении отношений между странами и необходимость их поддержки со стороны властей, тем более что в Азербайджане проживает самая большая русская диаспора на Кавказе.

Заместитель губернатора Архангельской области Виктор Иконников в первую очередь подчеркнул высокую роль азербайджанских специалистов в освоении Севера. По его словам, в настоящее время область планирует организовать взаимные обмены с азербайджанскими курортами туристическими потоками. Также Иконников проинформировал о запланированном на 2019 год азербайджано-российском форуме в Архангельске.

Гендиректор АО "Российский экспортный центр", председатель Российско-азербайджанского делового совета Петр Фрадков озвучил общую статистику российско-азербайджанских экономических связей, сообщив о полугодовом товарообороте в $1,5 млрд. Таким образом, Азербайджан занимает 9-е место среди российских торговых партнеров, а для Ставрополя республика является основным партнером во внешней торговле. Петр Фрадков отметил, что представлять "Российский экспортный центр" в Баку будет Анвар Гулиев.

18615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ