Вестник Кавказа

Владимир Путин: Я популизмом не занимаюсь, работать надо

Владимир Путин: Я популизмом не занимаюсь, работать надо
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Владимир Путин не видит ничего удивительного в том, что всегда находятся люди, несогласные с его подходом к управлению государством, и отмечает, что они имеют право на выражение своего мнения в рамках закона.

"Когда я был инициатором и занимался с самого начала наведением порядка на Кавказе, по сути, шли боевые действия - война шла. С первых шагов все почти, что я делал, подвергалось критике. Но я был абсолютно убежден в том, что другого пути нет для того, чтобы сохранить целостность российского государства", - сказал Путин в интервью программе НТВ "Центральное телевидение", передаёт РИА Новости.

В то же время, по его словам, подавляющее большинство россиян поддерживают действия властей, что дает президенту возможность продолжать выбранный курс. Поэтому глава государства считает неправильным концентрировать внимание только на оппозиционных настроениях.

"Нельзя подменять понятия, нельзя за двумя-тремя деревьями леса не видеть, так же, как нельзя не понимать, что да, есть люди, которые с чем-то не согласны и они имеют право на то, чтобы свою точку зрения выразить - так или иначе. Но я повторяю - в рамках закона, конечно, надо действовать. Но нельзя делать вид, что это все наши граждане", - отметил Путин.

По словам президента, несмотря на активность оппозиции, он не очень следит за собственным рейтингом и не считает его руководством к действию.

"Конечно, мне их приносят, я их смотрю и в общем обращаю на это внимание, но все-таки. Но самое главное - мне трудно это передать, это какая-то химия, внутреннее чувство правильности, правоты того, что я делаю. Чувство того, как люди на это реагируют. И не только какая-то узкая группа уважаемых мной интеллигентов, но и коренной русский народ или, скажем, коренной российский народ", - сказал Путин.

Президент России Владимир Путин считает, что лидер оппозиции должен быть человеком дела, доказывать действиями, а не словами, что он достоин возглавить что бы то ни было.

"Если человек претендует на роль лидера чего-то, он должен что-то сделать, чтобы доказать, что он что-то может. Одно дело - подвергать что бы то ни было критике, даже справедливой, а другое дело - предложить какую-то конструктивную повестку", - сказал президент.

"Я не отвергаю никого и не хочу принизить достоинств ни одного из возможных лидеров оппозиции, но, конечно, кроме шума, крика, внешнего эффекта человек должен что-то сделать, показав, что он способен на позитив, и только после этого человек может претендовать на то, чтобы быть лидером чего бы то ни было", - отметил он.

Глава государства выразил надежду, что такие лидеры появятся. "Думаю, что естественным образом шелуха будет отсеяна, и появятся действительно яркие, интересные и содержательные люди, которые смогут взять на себя ответственность за какие-то отрасли, сферы общественной жизни, а может быть, и за всю страну", - уточнил президент.

Путин заметил, что просто потому, что человеку что-то не нравится, и он что-то эффектно критикует, вряд ли можно сделать вывод, что он может что-то возглавить.

Президент России заявил, что ему не составит труда передать власть, когда придет время уйти с должности.

"Если бы я пошел на то, чтобы менять Конституцию и оставаться дольше на посту президента, то это значило бы, что у меня нет готовности расстаться с этими инструментами, рычагами власти", - сказал Путин.

Он напомнил, что в 2008 году уже оставлял президентский пост, уйдя на вторую позицию.
"Тогда практически все рычаги управления государством отдал своему преемнику, избранному президенту Дмитрию Медведеву, которого избрали не только потому, что я рекомендовал, но и исходя из его программы, морально-деловых качеств, симпатий", - сказал глава государства.

По словам Путина, многие думают, что после ухода с поста президента он сохранял все рычаги власти.

"Это не так. Я ушел и эти рычаги отдал. Ну если уж я поступил так один раз, не хватался за известные телефоны, то такой опыт у меня уже есть. И поступить так во второй раз не составит уже никакого труда", - заключил президент.

Президент подтвердил, что готов рассмотреть ходатайство о помиловании экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, осужденного на 13 лет, если он направит прошение.

"Если он (Ходорковский) считает возможным обратиться с ходатайством о помиловании, то оно будет рассмотрено, достаточно благожелательно будет рассмотрено, у нас кровожадных настроений по этому поводу нет", - отметил Путин.

"Я не думаю, что мы должны делать что-то в ущерб правопорядку, надежности закона. И если в соответствии с процедурами юридическими это возможно, то ради Бога, пусть выходит, но есть порядок действий в этом случае. Законы предусмотрены", - сказал глава государства.

По его словам, в США за аналогичные преступления нередко выносятся приговоры и на 100 лет, однако они не вызывают такого интереса и ажиотажа.

Суд принял правильное решение по делу трех участниц панк-группы Pussy Riot, приговорив их к двум годам лишения свободы за акцию в храме Христа Спасителя, заявил Владимир Путин.

"На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял. Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?" - сказал глава государства.

По его словам, участницы группы понимали, на что шли.

"Первая моя реакция была такая, что попросил верующих за них прощения, я думал, что на этом закончится", - отметил президент.

Однако дело, по его словам, стали раскручивать. "И докатили до суда, а суд залепил им двушечку. Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили", - сказал глава государства.

По его словам, хулиганской акции попытались придать политическое значение.

"Вы знаете, что по данным экспертизы, они все, что касается президента, потом наложили, на самом деле они ничего подобного в храме не выкрикивали, - отметил Путин. - Я не знаю, так это или не так. Но если это так, то тогда это означает, что это был, "а" - способ привлечь к себе внимание и "б" - способ самозащиты: сказать, что вы не просто похулиганили и нагадили в храме, а занимались политической деятельностью".

Глава российского государства Владимир Путин попросил прощения у москвичей за то, что во время проезда президентского кортежа перекрываются дороги.

"Я сожалею и приношу свои извинения тем, кому мы доставляем неудобства. И я, честно говоря, переживаю за это. Мне неудобно. Но надо ж как-то работать", - сказал Путин.

"Иногда я слышу звуки клаксонов недовольных автомобилистов. Жаль, что при передвижении по Москве только в редких случаях можно воспользоваться вертолетом", - сказал президент.

Ведущий программы НТВ "Центральное телевидение" Вадим Такменев напомнил про президента Франции Франсуа Олланда, который ехал на свою инаугурацию в общем потоке и останавливаясь на всех светофорах.

"Он хороший человек, но я популизмом не занимаюсь, работать надо", - отметил Путин.
13530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ