Вестник Кавказа

Владимир Путин: Россия - союзник исламского мира

Владимир Путин: Россия - союзник исламского мира
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам ежегодного заседания Группы стратегического видения "Россия - исламский мир", которое проходит в Казани.

В послании, которое зачитал заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, отмечается, что исламский мир может быть уверен в том, что в лице России он найдет надежного союзника, готового помочь в решении насущных проблем.

"В повестке дня вашей встречи - важные, актуальные вопросы, многие из которых напрямую связаны с теми драматическими событиями, которые происходят в настоящее время в ряде мусульманских стран и имеют, без преувеличения, глобальный резонанс", - говорится в документе.

Путин напомнил, что "при участии России нанесен мощный удар по силам терроризма и экстремизма в Сирии", указав, что "тем не менее, террористы и их пособники по-прежнему стремятся дестабилизировать региональную обстановку, всеми силами препятствуют международным усилиям по конфликтному урегулированию".

"Они пытаются использовать в своих целях сохраняющиеся разногласия между этническими и религиозными группами, а также законное недовольство мусульманских народов вмешательством извне в их внутренние дела, навязыванием чуждых им моделей развития", - отметил президент России.

Он заверил, что "в лице России исламский мир всегда найдет надежного друга и союзника, готового прийти на помощь в противостоянии глобальным вызовам и угрозам, оказать содействие в решении насущных проблем".

"Со своей стороны мы рассчитываем на активную позицию мусульманских государств по закреплению в международных отношениях принципов справедливости, верховенства права, неприятия силового диктата, экономического и пропагандистского давления", - говорится в обращении Путина.

Российский президент выразил уверенность в том, встреча Группы стратегического видения "Россия - исламский мир" "пройдет в конструктивном ключе, будет способствовать укреплению взаимного доверия, понимания и сотрудничества между нашими странами и народами", а также пожелал ее участникам "плодотворной работы и всего самого доброго".

Советник заместителя председателя Совета Федерации РФ, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, участвующий в этом заседании, в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на количество представительных исламских мероприятий, которые в эти дни проходят в России.

"В течении одной недели в Казани, весомом субъекте РФ, где проживает мусульман, проходит два очень важных, знаковых мероприятия. Только что закончился KazanSummit, где рассматривались вопросы торгово-экономических связей России с арабскими странами и создания банковских структур, которые могут работать в нашей стране на моральных принципах шариата. Сейчас, в дополнение к этим аспектам, на Группе стратегического видения будут предметно рассматриваться вопросы политического взаимодействия и борьбы против терроризма. Уже это является отражением огромного внимания к вопросам развития связей с исламским миром и интенсивности наших контактов", - подчеркнул Андрей Бакланов.

Безусловно, Россия не первый год тесно контактирует с исламским миром. "Уже 11 лет РФ является наблюдателем в Организации исламского сотрудничества. Важно, что наша политическая декларация в отношении взаимодействия с исламским миром дополняется очень активным практическими шагами, в частности, по урегулированию ситуации в Сирии, оказанию содействия народам исламских стран в борьбе против терроризма вплоть до применения нашими ВКС силовых методов на территории суверенного государства, которое подверглось нападению боевиков. В целом я думаю, практика и наша политическая линия доказывает, что декларируемые нами принципы на направлении Востока и исламских стран реализуются в полной мере", - отметил дипломат.

11230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ