Вестник Кавказа

Владимир Путин: Россия активно взаимодействует с Арменией

Владимир Путин: Россия активно взаимодействует с Арменией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва и Ереван поддерживают активный диалог и ведут сотрудничество. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном в Сочи.

"В этом году мы отмечаем хорошие даты в рамках нашего взаимодействия. Было 25 лет установления дипломатических отношений, и через несколько дней, 29 августа, будет 20 лет со дня подписания нашего ключевого договора о дружбе и стратегическом сотрудничестве. За это время отношения между Арменией и Россией самым серьезным образом укрепились как между суверенными государствами. У нас поддерживается интенсивный политический диалог, идет сотрудничество на двусторонней основе и в сфере экономики, и в сфере безопасности, военного дела. Мы активно взаимодействуем в рамках международных организаций и наших интеграционных объединений", - приводит слова Владимира Путина сайт Кремля.

Российский лидер пояснил, что на встрече с президентом Армении он намерен поговорить по всему комплексу этих тем.

Серж Саргсян напомнил, что в течение всего времени со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Арменией налаживался конструктивный политический диалог на высшем уровне. Президент Армении уточнил, что торгово-экономические отношения стран также не стоят на месте: в прошлом году товарооборот вырос на 15%, а за первые шесть месяцев текущего года этот показатель поднялся почти на 24%.

Он обратил внимание на постоянное углубление правительственного взаимодействия и межрегионального сотрудничества, чему, по его словам, способствуют регулярные визиты на высшем и высоких уровнях.

Саргсян сказал, что на днях пройдет заседание двусторонней комиссий по военно-техническому, торгово-экономическому и парламентскому сотрудничеству. Он также обратил внимание на важность мероприятий, запланированных осенью в рамках Дней Армении в Москве и других городах России.

Также президент Армении поблагодарил Владимира Путина за оказание помощи в тушении лесных пожаров.

12585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ