Вестник Кавказа

Владимир Хотиненко: это была замечательная идея – отметить столетие ВГИКа в Баку!

Владимир Хотиненко: это была замечательная идея – отметить столетие ВГИКа в Баку!

Известный российский режиссер Владимир Хотиненко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, как прошли в Баку мероприятия Дня ВГИКа.

Напомним, что Дни ВГИКа прошли в Баку в начале апреля, в рамках проекта "Дни ВГИКа в странах СНГ. 100-летие первой киношколы мира". Тогда в Азербайджан прибыла представительная делегация во главе с ректором ВГИКа Владимиром Малышевым. Владимир Хотиненко также участвовал в этом событии.

"Это была замечательная затея – отметить столетие ВГИКа в Баку. Через ВГИК прошло огромное количество ребят из Баку, у меня тоже были бакинские ученики. Мне кажется, это совершенно правильная вещь – встретиться с выпускниками", - подчеркнул он.

Аналогичные мероприятия прошли и в других странах постсоветского пространства. "Столетие мы праздновали не только в Баку, ездили во все республики, чьи граждане заканчивали ВГИК. У нас были очень пронзительные встречи", - признался режиссер.

"Очень важно, что ребята, студенты общались, обменивались контактами, у них это очень живо. Это, все-таки, зерна того, что, даст Бог, прорастет и распустится дальше", - добавил Владимир Хотиненко.

Режиссер высоко оценил перемены, произошедшие в Баку. "Баку очень сильно изменился в архитектурном плане, мне это отлично видно как архитектору. Там есть потрясающие современные здания", - отметил он, обратив внимание, что вместе с тем город сохранил былое гостеприимство.

"Нас встречали с тем же радушием, что и прежде. Время прошло, внешняя обстановка изменилась, а сердцевина осталась все той же", - заявил Владимир Хотиненко.

Режиссер также сообщил, что с удовольствием рассмотрит предложения снять кино в Азербайджане. "Если будут предлагать – будем рассматривать, будет хороший сценарий – будем заниматься. Тут дело живое", - заключил он.

9830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ