Вестник Кавказа

Владикавказ получил 14-й капитально отремонтированный трамвай

Владикавказ получил 14-й капитально отремонтированный трамвай

На улицы столицы Северной Осетии Владикавказа вышел уже 14-й из 18-ти по счету капитально отремонтированный трамвай, - сообщил сегодня глава администрации местного самоуправления города Борис Албегов.

"На линию после реконструкции вышел четырнадцатый трамвайный вагон. К сегодняшнему дню мы обновили парк уже на 80%. Осталось привести в порядок еще четыре вагона, и мы обязательно продолжим работу до полного завершения реконструкции: ведь трамваи - это не только визитная карточка города, но и любимый вид транспорта жителей и гостей Северной Осетии", - сказал он, передает ТАСС.

Трамвай по сути получил вторую жизнь, его смело можно назвать новым – в вагоне заменены все основные детали и механизмы, окна, установлены антивандальные кресла, пол покрыт специальным износостойким материалом. Трамвай получил звуковое оборудование, заранее оповещающее об остановках, электронное табло с маршрутами и камеры видеонаблюдения.

Работни трамвайного депо осетинской столицы гордятся реконструкцией подвижного состава – она проводится впервые за 113 лет и проходит за счет спонсорских средств, без затрат городского бюджета, на предприятии "Владтрамвай".

Стоимость обновления 14 единиц подвижного состава для Владикавказа на профильном российском предприятии обошлась бы в 168 млн рублей, городу же за счет ремонта на местном предприятии работы это обходятся в 40 раз дешевле. Меценаты уже вложили в реконструкцию вагонов 9,8 млн рублей.

Напомним, Владикавказ – один из десяти городов России, где впервые появился трамвай. Первые 12 моторных закрытых и открытых вагонов вышли на линию в городе 1 августа 1904 года.

15915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ