Вестник Кавказа

Визит мира: Азербайджан впервые принял папу римского Франциска

Визит мира: Азербайджан впервые принял папу римского Франциска
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Азербайджане сегодня побывал с официальным визитом под евангелическим лозунгом «Мы все – братья» папа римский Франциск. Глава Римской католической церкви прилетел в Баку рано утром из Грузии, высокого гостя в аэропорту встретила представительная делегация во главе с вице-премьером Ягубом Эюбовым и замглавы МИД Халафом Халафовым.

В первую очередь понтифик отслужил священную мессу в бакинской католической церкви Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, а также обратился к собравшимся с проповедью, на которой призвал их укреплять веру. «Вера – это золотая нить, которая связывает нас с Господом, это чистая радость проживания с Ним, соединения с Ним. Вера – это подарок, который сравнивается с жизнью, подарок, который приносит плоды, если мы выполняем нашу часть», - указал он, также процитировав слова Девы Марии: «Плод веры есть любовь. Плод любви – служение, а плод служения – мир».

В ответ ординарий Апостольской префектуры Владимир Фекете от имени азербайджанских католиков зачитал обращение к папе римскому. «Уважаемый отец Франциск! Четырнадцать лет назад некоторые из нас имели честь встретить в этом городе вашего предшественника Иоанна Павла II. Это событие было поистине чудом, и мы до сих пор пожинаем обильные духовные плоды этого визита. Вы очень хорошо понимаете значение таких слов, как дискриминация, маргинализация и бедность, и в то же время пытаетесь сказать миру, как можно изменить эти слова и эти реальности в новые слова и реальности: милосердие, доброту, терпимость», - заявил Фекете.

 «От имени верующих, священников и монашествующих Апостольской префектуры в Азербайджане, я хотел бы выразить нашу благодарность и радость за ваше присутствие среди нас, за вдохновляющие слова поддержки, провозглашенные вами во время проповеди, и за ваш пример жизни, полностью посвященной Царству Божьему. Мы просим Вас продолжать молиться с нами для примирения и мира на Кавказе», - огласил общую просьбу ординарий Апостольской префектуры. Папа римский, отвечая ему, рекомендовал католикам Азербайджана не прекращаться свое служение людям, пишет Тренд.

Затем состоялась официальная церемония приветствия папы римского и переговоры понтифика с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первой леди, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Приветствие глав двух государств состоялось в присутствии почетного караула, после чего прозвучали гимны Азербайджана и Ватикана.

«Ваше Святейшество, уважаемый Папа Римский! Уважаемые гости, дамы и господа. Ваше Святейшество, в первую очередь сердечно приветствую вас в Азербайджане и говорю вам и вашей делегации: добро пожаловать! На нашей встрече в Ватикане в прошлом году я пригласил вас в Азербайджан и очень рад, что вы, приняв это приглашение, сегодня прибыли с визитом в нашу страну. Этот визит имеет очень большое значение, это исторический визит», - отметил, приветствуя понтифика, Ильхам Алиев.

Также он обратил внимание на то, что в республике представители всех конфессий живут в мире и добрососедстве, как единая семья. «Надеюсь, что вы вернетесь на родину с приятными впечатлениями. Ваш нынешний визит очень важен для ватикано-азербайджанских связей, в то же время для диалога между цивилизациями», - подчеркнул президент.

Папа римский Франциск поблагодарил главу Азербайджана за теплый прием, высоко оценив свободу вероисповедания, обеспеченную в Азербайджане. Глава Римской католической церкви добавил, что духовные и культурные ценности крайне значимы сегодня в странах Европы. «В настоящее время это очень важные моменты для людей. Таким образом, мы можем говорить о продуктивности наших связей», - заявил понтифик.

Завершив переговоры с Ильхамом Алиевым и Мехрибан Алиевой, понтифик посетил Аллею шехидов и мечеть Гейдара, где провел переговоры с председателем Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде в мечети Гейдара, которым предшествовала беседа с представителями религиозных общин страны.

Обращаясь к своим собеседникам, папа римский Франциск призвал международное сообщество помочь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «Заботясь об этой стране, я хотел бы выразить свою искреннюю близость тем, кто был вынужден покинуть свою землю, и многим людям, которые страдают от последствий кровавых конфликтов. Я надеюсь, что международное сообщество может быть в состоянии непоколебимо предложить необходимую помощь», - заявил он.

Как отметил глава Римской католической церкви, необходимо использовать любые возможности для достижения урегулирование нагорно-карабахского конфликта, поскольку это позволит начать новый этап стабильного мира на Кавказе. «Я уверен, что с Божьей помощью и доброй волей вовлеченных сторон Кавказ будет местом, где путем диалога и переговоров споры и разногласия будут решены и преодолены», - подчеркнул папа Франциск.

Понтифик напомнил, что в свое время папа Иоанн Павел II назвал Кавказ «Воротами между Востоком и Западом», добавив, что при решении проблемы Карабаха регион также станет воротами мира и примером урегулирования как старых, так и новых конфликтов. Для этого придется победить нетерпимость и провокации насильственных идеологий, отрицающих чужие права.

«Для того чтобы эффективно противостоять этим опасным отклонениям, мы должны поощрять культуру мира, которая продвигается благодаря неустанной готовности к диалогу и осознанию того, что нет разумной альтернативы терпению и усердному поиску совместных решений посредством заинтересованных и настойчивых переговоров», - призвал глава Римской католической церкви.

Завершая свою речь о нагорно-карабахском конфликте, он обратил внимание на необходимость соседствующим государства вести себя мудро и мужественно, идя по общему пути к прогрессу и свободе своих народов. «Таким образом, народы будут избавлены от тяжких страданий и болезненных ран, которые трудно лечить», - заключил папа римский Франциск.

Аллахшукюр Пашазаде приветствовал слова понтифика об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «Азербайджанский народ, государство и его лидер неизменно хотят справедливого решения конфликта мирным путем, в рамках норм международного права. Неоднократно я при посредничестве русской, грузинской православной церкви, Всемирного совета церквей встречался с духовным лидером Армении для мирного урегулирования конфликта. Мы вместе заявили, что этот конфликт не носит религиозного характера. Мы надеемся, что вы окажете содействие на пути к справедливому решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках норм международного права», - обратил к папе Франциску он.

После этого понтифик направился в аэропорт Гейдар Алиев, где в его честь был выстроен почетные караул и вывешены флаги Ватикана и Азербайджана. К самолету его проводили первый вице-премьер Ягуб Эйюбов и замглавы МИД Халаф Халафов.

16040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ