Вестник Кавказа

Вице-президент Европейского союза гимнастики Фарид Гаибов: Баку готов к финалу Кубка Мира по художественной гимнастике

Вице-президент Европейского союза гимнастики Фарид Гаибов: Баку готов к финалу Кубка Мира по художественной гимнастике
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан стремится к тому, чтобы выйти в лидеры мировой гимнастики, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент Европейского союза гимнастики, генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов, рассказывая о подготовке к финальному Кубку Мира FIG по художественной гимнастике, который пройдет в Баку 22-24 июля.

В первую очередь он обратил внимание, что этот, десятый и последний в году Кубок Мира FIG станет финальной возможностью для претендентов на лидерство, чтобы попасть на пьедестал почета по итогам сезона. "По итогам этих десяти Кубков Мира будут подсчитаны четыре лучших результата каждого спортсмена, после чего определится победитель кубка мира. Здесь, в Баку, будет вручаться кубок Международной федерации победителю. Кроме того, по традиции, мы будем вручать кубок Федерации гимнастики Азербайджана за лучшее исполнение", - сообщил вице-президент Европейского союза гимнастики.

Фарид Гаибов подчеркнул, что в плане организации финала Кубка Мира FIG по художественной гимнастике все вопрос уже решены. "Наш организационный комитет интенсивно работает, и мы готовы к проведению соревнований. Напомню, что в гимнастическом комплексе, построенном для нас государством в 2014 году, проходил Чемпионат Европы по художественной гимнастике, а в прошлом году – состязания в рамках I Европейских игр. Никаких проблем с организацией нет, и все идет по плану", - заверил он.

Генсек AGF указал на наличие в Азербайджане уникальных условий для развития гимнастики. "В нашем гимнастическом комплексе могут тренироваться спортсмены по всем шести видам гимнастики и возможно проведение соревнования любого масштаба, от местных до международных. Существование такого комплекса говорит о том, что мы уже превратились в одного из лидеров в гимнастике. Есть страны, у которых вековые традиции гимнастики, а мы создаем свою школу здесь и сейчас. За последние несколько лет появились новые дисциплины: женская спортивная гимнастика, батут, аэробика, которых прежде не было в Азербайджане. В связи с этим мы и проводим международные соревнования, популяризируя эти виды спорта", - поведал Фарид Гаибов.

"Хотел бы отметить тот факт, что в последние два года Федерация гимнастики Азербайджана, по системе оценки FIG, в которой подсчитываются очки, набираемые организациями за проведение международных соревнований, судейских и тренерских курсов и других мероприятий, находится в пятерке лучших гимнастических федераций в мире", - добавил вице-президент Европейского союза гимнастики.

Сразу после завершения Олимпийских игр в Рио AGF начнет подготовку к новому сезону и новому олимпийскому циклу. "В следующем цикле мы планируем проводить различные международные судейские курсы, так как они будут необходимы судьям для допуска к соревнованиям. Сейчас мы уже начали соответствующую работу по организации курсов и ждем, примет ли FIG нашу заявку. Также в планах – Кубки Мира и международные курсы по олимпийским дисциплинам. Что касается акробатики и аэробики, это новые виды спорта для нас, и нам нужно достичь определенных результатов, чтобы проводить кубки, вырастить спортсменов. В дальнейшем, естественно, мы будем проводить международные соревнования и по этим видам спорта", - сообщил Фарид Гаибов.

"Финал Кубка Мира FIG по художественной гимнастике будет последним крупным международным соревнованием в Баку до конца года, однако у нас пройдет несколько местных состязаний, в первую очередь, чемпионат Азербайджана. На некоторые из этих турниров приедут соседние страны – очень много стран хотят приезжать сегодня на наши местные соревнования, а на сборах в Баку регулярно присутствует множество иностранных гимнастов", - заключил генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана.

9010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ