Вестник Кавказа

Вице-премьер Дагестана провел встречу с делегацией из Курска

В правительстве Дагестана сегодня состоялась официальная встреча с делегацией из Курска. Гостей принимал вице-премьер республики Рамазан Джафаров, во встрече также приняла участие министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей. Делегацию из Курска представили председатель Союза женщин России по Сеймскому округу Елена Веселова, заместитель председателя регионального отделения ветеранов Пограничной службы ФСБ России Александр Звонарев.

В ходе встречи отмечалось, что кадетские пограничные отряды из Курска принимают активное участие в поисковой деятельности по восстановлению имен воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, в частности, взвода лейтенанта-пограничника Александра Романовского. Среди бойцов этого взвода был Ильяс Арслангереев, уроженец дагестанского села Османюрт.

Депутат Курского городского собрания Светлана Медвецкая отметила, что ранее этой теме был посвящен телемост между школой №30 Курска с Османюртовской средней общеобразовательной школой Хасавюртовского района.

"Во время телемоста ученики дагестанской школы поблагодарили за найденного на курской земле соотечественника. Кадеты 30-й школы поделились своим опытом участия в раскопках", - напомнила она. "По прибытии на дагестанскую землю мы уже поучаствовали в праздничном митинге и концерте, которые были организованы на базе Центра традиционной культуры народов России в Хасавюрте, встретились с семьей дагестанского бойца Ильяса Аслангереева", - рассказала депутат Курского горсобрания.

Подводя итоги встречи, Рамазан Джафаров поблагодарил гостей за проведенную поисковую работу. "Курская битва - очень известное сражение, и то, что сделано бойцами, - настоящий подвиг", - подчеркнул он. "Такие мероприятия положительно сказываются на установлении живых человеческих связей между регионами страны", - цитирует вице-премьера РИА "Дагестан". "Очень рады, что Дагестан притягивает все больше и больше коллег, туристов, друзей", - заключил Рамазан Джафаров.

9980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ