Вестник Кавказа

Виталий Наумкин: действия России и США по проблеме Карабаха могут стать более энергичными

В настоящее время, с учетом шанса на сближение России и США по ближневосточной тематике, у Москвы и Вашингтона появляется больше возможностей конструктивного сотрудничества в рамках Минской группы ОБСЕ как посредников в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин на полях организованной Международным дискуссионным клубом "Валдай" конференции "Ближний восток: когда наступит завтра?".

В первую очередь он подчеркнул, что по всем международным направлениям сотрудничества, как и по двусторонним, в настоящее время очередь совершать какие-либо шаги за Вашингтоном. "Сейчас мяч находится на поле президента Дональда Трампа. Мы всегда готовы к сотрудничеству и всегда об этом говорим – и устами президента Владимира Путина, и устами министра иностранных дел Сергея Лаврова. Россия предлагает и единую коалицию в борьбе с терроризмом, и многие другие конструктивные инициативы. Поэтому сейчас дело за решением Трампа. Шансы на сотрудничество, на мой взгляд, реальны", - считает Виталий Наумкин.

В частности, речь идет о взаимодействии на Южном Кавказе. "Мы рассчитываем на то, что нам удастся конструктивно сотрудничать с Вашингтоном и в отношении Южного Кавказа, где сохраняются требующие урегулирования ситуации, прежде всего, нагорно-карабахский конфликт. Не стоит забывать, что даже в худшие времена для отношений России и США сотрудничество в рамках Минской группы ОБСЕ не прекращалось и было неплохим, вместе с Францией втроем мы успешно работали в МГ ОБСЕ как страны-сопредседатели", - обратил внимание ученый.

Виталий Наумкин признал, что при этом как-либо продвинуться в урегулировании нагорно-карабахского конфликта за это время не удалось. "Не получилось, к сожалению, добиться того, чего следовало бы добиться. Возможно, сейчас, учитывая некоторую возможность сближения России и США на ближневосточной площадке, существуют шансы на более энергичные действия двух стран применительно к Южному Кавказу и его проблемам", - заключил научный руководитель Института востоковедения РАН.

14240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ