Вестник Кавказа

Вим Кок: V Глобальный Бакинский форум прошел очень плодотворно

V Глобальный форум, стартовавший накануне и завершившийся сегодня в Баку, оказался очень плодотворным, заявил корреспонденту "Вестника Кавказа" бывший премьер-министр Нидерландов Вим Кок.

"Прежде всего, я хотел бы начать с благодарности и поздравления Баку за организацию этого важного события. В том, что оно состоялось, сыграл очень важную роль президент Азербайджана Ильхам Алиев", - обратил внимание политик.

По его словам, очень важно, что нынешние лидеры и представители власти разных стран, а также бывшие лидеры приехали в Баку, чтобы обсудить наиболее актуальные темы. "В первую очередь на повестке дня были международные отношения, как государства планируют взаимодействовать, работать вместе регионально и глобально во времена, когда непонятно, какой путь развития выберет мир, когда возникают новые геополитические реалии и приходится решать вопросы, связанные с развитием новых сильных государств", - поведал экс-премьер.

Вим Кок также подчеркнул, что между Баку и Гаагой налажены отличные отношения. "По ряду вопросов у нас есть очень конкретные проекты, в том числе в сфере бизнеса. Я знаю, что это отличная страна для работы голландских компаний и для сотрудничества", - отметил политик.

Он высоко оценил выбор Азербайджана в пользу мультикультурного общества, курс на поддержку межкультурного диалога. "Люди исповедуют различные религии, принадлежат разным национальностям, и очень приятно видеть, что все они мирно живут бок о бок", - заключил Вим Кок.

9565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ