Вестник Кавказа

Вильфанд: Кавказ привычен к стихии

Вильфанд: Кавказ привычен к стихии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Погодные катаклизмы на Северном Кавказе – тропические ливни, грозы, град, штормовой ветер и другие – по сути, являются естественными для этого региона из-за его географических характеристик, рассказал в беседе корреспонденту "Вестника Кавказа" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Северный Кавказ традиционно является регионом с повышенной вероятностью опасных явлений. Дело в том, что на юге европейской территории России формируется самая жаркая погода, а следовательно, если температура очень высокая, то энергия атмосферы там максимальная. Учитывая сложную аэрографию Северного Кавказа, создается вынужденный эффект конвекции, который приводит к быстрому облакообразованию и выпадению сильных осадков, града, формированию грозы и усилению ветра", - объяснил он.

В результате, по словам Вильфанда, в этом регионе часты, например, тропические ливни. "На Северном Кавказе и в Краснодарском крае выпадало большое количество осадков, действительно большое - иногда там были настоящие тропические ливни, когда за 6 часов выпадало более 100 мм осадков. На тот момент быстро создавались условия  взрывной конвекции, когда и динамические условия, и аэрография способствовали этому процессу", - указал глава Гидрометцентра.

"Это традиционно опасный регион по сравнению с другими регионами страны", - подчеркнул он.

Сейчас, когда лето кончилось, погодные условия в СКФО несколько улучшатся, но расслабляться еще рано: до зимы вероятность возникновения ЧС, связанных с погодой, еще велика, отметил Вильфанд. "В настоящее время ситуация успокаивается, хотя, конечно же, для Северного Кавказа опасное время длится до середины ноября, потому что тепло с Черного моря способствует формированию конвекции. Зимой ситуация гораздо спокойнее, потому что преобладают уже не конвективные вертикальные потоки, а горизонтальные", - объяснил он.

"Если говорить про погоду на сегодняшний день, то сейчас температура на Северном Кавказе и на юге Краснодарского края высокая, но уже с завтрашнего дня прогнозируется ее понижение, ночные температуры уже будут в диапазоне от 5-10 градусов, и жары не ожидается: 15-18 градусов - максимальный температурный режим. По нашим моделям, в отдельных республиках Северного Кавказа ожидаются грозы в середине и во второй половине этой недели", - дал свой прогноз Роман Вильфанд.

Напомним, на протяжении ушедшего лета чрезвычайные ситуации неоднократно наносили серьезный ущерб экономике регионов Северного Кавказа. Так, в конце мая – начале июня в результате произошедшего дважды паводка, вызванного ливнями с градом и штормовым ветром, были смыты 1800 га посевов в Кабардино-Балкарии, повреждены дома, ЛЭП и посевы на Ставрополье. А в Зольском районе Кабардино-Балкарии, который сильнее всего пострадал от стихии, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Ущерб, который был нанесен району, оценили в 200 млн рублей. 26 июня в наводнении погиб житель Карачаево-Черкесии.

Серьезные проблемы приносил жителям Северного Кавказа и град. Так, прошедший в ночь с 19 на 20 августа на Ставрополье град, из-за которого в крае был введен режим ЧС, нанес ущерб в 727 млн рублей. Кроме того, из-за ливней и града обитатели СКФО систематически оставались без света из-за аварий на ЛЭП.

Параллельно Северный Кавказ накрывала засуха, губящая посевы. Так, в Северной Осетии стихия уничтожила 7 тыс га кукурузы, в Ингушетии – более 20 тыс га посевов, а в общей сложности в июне-июле сухая погода обошлась Ингушетии в 400 млн рублей. Немало неприятностей доставляла жителям СКФО и аномальная жара, когда столбик термометра преодолевал отметку в 40 градусов.

Наконец, 13 сентября во время грозы во Владикавказе шаровая молния ударила в телебашню, из-за чего обитатели Северной Осетии на время остались без телевизионных передач.

35185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ