Вестник Кавказа

Ветерану войны Мамеду Джабраилову исполнилось 100 лет

Ветеран Великой Отечественной войны, коммунист, почетный гражданин Левобережного района Мамед Мирзамамедович Джабраилов отметил свой 100-й день рождения.

Джабраилова призвали в армию в 1936 году. Он служил на Черноморском флоте, на крейсере "Красный Кавказ". В то время на флоте служили 5 лет. Документы о демобилизации Мамеду Мирзамамедовичу должны были выдать в понедельник, 23 июня 1941 года, но в воскресенье, 22-го, началась Великая Отечественная война.

Его боевой путь был проложен от парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, участников которого провожал в бой Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. А потом Джабраилов принимал участие во всех крупных битвах Великой Отечественной войны: оборонял Москву, сражался за Сталинград и на Курской дуге, освободил пол-Европы: Румынию, Венгрию, Австрию, Словакию, пешком дошел до Берлина. Награжден тремя орденами и многими медалями.

Как отмечает Мамед Мирзамамедович, освобождение Воронежа стало для него главным и самым трудным сражением. Этот город так запал в сердце бакинца, что в 1962 году он решил перебраться туда навсегда. В настоящее время коммунист с 75-летним стажем, Джабраилов проводит уроки патриотического воспитания. На них он рассказывает школьникам и курсантам института ФСИН правду о войне и советской эпохе, учит молодежь побеждать. За этот труд его наградили серебряной медалью "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы".

Поздравить именинника пришли первые лица города и области, близкие, друзья семьи Джабраиловых, товарищи по КПРФ и ветеранскому движению. Поздравительные телеграммы по поводу столетнего юбилея ему направили председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов. В честь героя состоялся большой концерт художественной самодеятельности, организованный курсантами и сотрудниками Воронежского института ФСИН России и других творческих коллективов. Праздник получился интернациональным: поздравить ветерана приехали гости из Азербайджана и представители национальных общин Воронежской области, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Коммунистической партии РФ.

12060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ