Вестник Кавказа

Вести.FM рассказали о фестивале Насими в Москве

Ведущие передачи "Нацвопрос" на радиостанции Вести.FM Георгий Саралидзе и Марат Сафаров рассказали о стартующей сегодня в Москве серии мероприятий, посвященных памяти великого азербайджанского поэта Насими.

"Фонд Гейдара Алиева, активно реализующий за рубежом культурные проекты, регулярно проводит масштабные мероприятия в Москве. 19 ноября пройдет фестиваль, посвященный выдающемуся азербайджанскому поэту, средневековому мистику Насими. Многие из наших радиослушателей знают творчество выдающихся и персидских, и тюркоязычных средневековых поэтов Физули, Омара Хайяма и Низами, а Насими в русской переводной традиции менее широко представлен, хотя он в свое время переводился с подстрочника Константином Симоновым. Насими, в частности, известен тем, что жизнь его как поэта и бунтаря завершилась в Алеппо, где он был казнен по приказу местных властей, причем ему предъявлялось в вину то, что он суфий, представитель мистического учения", - рассказал Марат Сафаров.

"Фонд Гейдара Алиева в какой-то степени придает цикличность этим мероприятиям в Москве в честь Насими, поскольку в 1970 году по приглашению президента Сирии Хафеза Асада Гейдар Алиевич Алиев посещал Алеппо и могилу Насими. Теперь, спустя много лет, интерес к поэту возрождается в Азербайджане. В представительствах Фонда Гейдара Алиева за рубежом, включая российское, будет проводиться фестиваль Насими. В Москве он подразумевает под собой установку бюста Насими в МГИМО и интересное мероприятие в МГУ, в Институте стран Азии и Африки, где будет проходить очень большая, масштабная конференция, и не только с докладами, но и с чтением его стихов. Это будет очень интересно для тех, кто занимается средневековым искусством", - подчеркнул ведущий "Нацовопроса".

Георгий Саралидзе обратил внимание на значимость подобных событий в Москве. "Важно, что такие вещи происходят в нашей столице, что возвращение имен, незаслуженно забытых на постсоветском пространстве, происходит именно в Москве, ведь такого рода мероприятия приковывают внимание общественности, самой широкой аудитории. В связи с этим важно, что наша столица и в целом Россия остается существенным центром культурных связей на постсоветском пространстве", - заключил он.

В Москве 19-20 ноября при организации Фонда Гейдара Алиева будет проходить Фестиваль поэзии, искусства и духовности – Насими. Его цель - рассказать о творчестве одного из гениальных поэтов и мыслителей Востока Имадеддина Насими (1369-1417) и расширить культурно-литературные связи между Россией и Азербайджаном.

В рамках фестиваля в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) состоится церемония открытия бюста Насими, в ходе которой будут представлены различные образцы его поэзии.

В Институте стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет мероприятие, посвященное творчеству поэта. Выступающие расскажут о роли Насими в развитии азербайджанской поэзии, его вкладе в мировую культуру и литературу. Студенты МГУ продекламируют стихи Насими на различных языках, также в исполнении актеров из Азербайджана будет представлен музыкально-поэтический спектакль "Мархаба".

Фестиваль продолжится 20 ноября конференцией, посвященной наследию Насими, в ИСАА. На ней будут представлены доклады на темы "Фестиваль Насими: практика динамичной интерпретации культурно-идеологического наследия", "Насими и Ян Гус. Культурное единство Востока и Запада", "Язык Насими - вчера, сегодня, завтра" и на другие темы.

Наряду с выступлениями, в которых делается анализ различных аспектов творчества Насими, его литературно-философского наследия, на конференции пройдут дискуссии на темы духовности современной молодежи, развития связей между молодежью России и Азербайджана.

15280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ