Вестник Кавказа

Весенние заморозки оставили Армению без 20% урожая винограда

Урожай винограда в Армении в нынешнем году будет меньше обычного – он сократится на 15-20%, - рассказал сегодня глава Национального центра вина Аваг Арутюнян.

Эксперт отметил, что обычно официальная статистика лукавит, представляя урожай солнечной ягоды в пределах 200-300 тыс т, тогда как, согласно оценкам Центра, реальное производство армянского винограда не превышает 100 тыс т.

"В этом году реальный урожай винограда сократится на 15-20% и составит, максимум, 70-75 тыс т, потому что производители находились в сложном финансовом положении и не смогли своевременно и должным образом защитить виноградники от зимних заморозков", - сказал Арутюнян, передает АРКА.

Эксперт добавил, что около 10 тыс т из нынешнего урожая окажется в рисковом поле из-за невозможности его реализации, поскольку правительство старается предложить закупочную цену для винограда в 140 драмов за 1 кг, которая обеспечит самоокупаемость для его производителей, но перерабатывающие компании не смогут "осилить" порядка 30 тыс т винограда из-за отсутствия средств и мощностей, - сказал Арутюнян.

($1 = 478,57 драма).

13035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ