Вестник Кавказа

Верховная Рада Украины готова наделить регионы большими полномочиями

Парламент Украины намерен выработать общее заявление или меморандум по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. В документе будет закреплена готовность власти наделить регионы Украины большими полномочиями, заявил исполняющий обязанности руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Мы учитываем целый ряд требований, которые были заявлены нашими оппонентами, мы готовы пойти навстречу по целому ряду предложений и зафиксировать их в заявлении. В документе будет отражена позиция о необходимости иметь мощные регионы и дать местным органам больше полномочий", - цитирует Соболева РИА Новости.

Речь идет также о предоставлении права формировать исполкомы в городских и районных советах, а также право на местном уровне формировать бюджетную политику. При этом, по его словам, в заявлении будет отмечено, что Украина является сильной, неделимой единой страной. Ранее Соболев также заявлял, что власти готовы закрепить статус русского языка на востоке Украины отдельным законом.

7005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ