Вестник Кавказа

Венгрия намерена укрепить сотрудничество с Азербайджаном - посол

Посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки заявил, что отношения Баку и Будапешта находятся на высоком уровне. При этом он указал на то, что между лидерами двух стран налажены доверительные отношения.

Кроме того, дипломат отметил достаточно прочные отношения между странами на уровне министерств и крепкие гуманитарные связи.

"Положительным моментом является то, что сейчас в Азербайджане функционирует венгерский лоукостер Wizz Air, который осуществляет прямые рейсы в Будапешт. Это позволяет гражданам наших стран больше узнавать друг о друге. Венгры и азербайджанцы близкие по духу народы, мы так же уважаем старших, чтим нашу культуру и традиции", - цитирует его Тренд.

Помимо этого, посол подчеркнул, что март 2016 года стал знаменательным для двусторонних отношений ввиду визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Азербайджан. "Два года назад Президент Азербайджана посетил Венгрию, в марте стороны договорились осуществлять визиты ежегодно", - сказал он.

Напомним, что с января 2017 года посольство Венгрии в Баку станет осуществлять функции контактного офиса НАТО. На протяжении пяти последних лет таким офисом являлось румынское посольство. "Прежде всего, мы хотели бы продолжить плодотворную работу румынского посольства в Баку, конечно, мы добавим немного венгерской специфики. Естественно, в вопросе сотрудничества с НАТО мы можем двигаться вперед только вместе с Азербайджаном", - поведал Ласлоцки, добавив, что в Азербайджане имеется много специалистов и качественных институтов, которые занимаются вопросами НАТО.

 

9680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ