Вестник Кавказа

Венецианская комиссия проанализировала проект поправок в Конституцию Грузии

Эксперты Венецианской комиссии представили отчет по проекту поправок в Конституцию Грузии, в котором содержатся как положительные отзывы, так и критика.

Напомним, проект поправок разрабатывался в течение четырех месяцев государственной Конституционной комиссией, в которую входили представители правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", шести оппозиционных партий, ведущих неправительственных организаций, а также эксперты. Однако окончательный текст был принят только "Грузинской мечтой", остальные члены комиссии отказались участвовать в принятии итогового варианта поправок из-за того, что не были учтены их замечания. За этим последовало всенародное обсуждение, на котором представители власти пообещали изменить проект поправок на основании замечаний общественности и Венецианской комисcии. Главные изменения в политической части Конституции Грузии связаны с формированием парламента, выборов президента и распределения функций между ветвями власти.

Основные замечания Венецианской комиссии коснулись парламентской системы выборов. Эксперты приветствовали переход на пропорциональную систему выборов, однако при этом отметили, что высокий проходной барьер и запрет на создание блоков создает угрозу доминирования правящей партии в законодательном органе. Кроме того, серьезной критике подверглась система распределения мандатов по итогам выборов. Венецианская комиссия считает, что предложенный вариант вызывает сомнение в равноправном положении всех партий и может вызвать непропорционально большое представительство одной партии в парламенте. "В совокупности все факторы приводят к нарушениям равенства сторон на выборах", -  цитирует заключение комиссии Спутник - Грузия.

Венецианская комиссия также предложила властям Грузии ввести двухпалатный парламент, чтобы решить вопрос представительства от регионов после перехода на пропорциональную систему. Помимо этого, эксперты коснулись прямых выборов президента, указав, что не против их отмены. Вместе с тем в заключении отмечается, что с учетом представленной системы выборов в парламент, при том что для избрания президента необходимо более половины голосов выборщиков, из которых 150 депутаты, есть большая вероятность, что главой государства станет кандидат от большинства, что негативно отразится на нейтральной роли президента.

Венецианская комиссия (официально Европейская комиссия за демократию через право) - консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. Она анализирует законы, затрагивающие проблемы конституционного права. Заключения комиссии широко используются ПАСЕ как отражение европейских стандартов в области демократии.

9815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ