Вестник Кавказа

Великобритания обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химоружия

Россия нарушила Конвенцию о запрещении химического оружия, поскольку не задекларировала свою программу разработки нервно-паралитического вещества "Новичок". Такое заявление сделал и. о. постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен, выступая сегодня на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

Напомним, в Соединенном Королевстве полагают, что вещество "Новичок" использовалось для отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Россия не задекларировала вещество "Новичок" или объекты, связанные с его производством, как того требует конвенция. Из всего этого мы можем сделать вывод, что РФ серьезно нарушила Конвенцию о запрещении химоружия, так как не задекларировала программу "Новичок", - цитирует его ТАСС.

Аллен также указал на то, что производства данного вещества представляет из себя очень сложный процесс, что, как считает руководство Великобритании, исключает версию о том, что использованный при отравлении Скрипаля химикат был получен кустарным путем.

Ранее сегодня стало известно, что Великобритания высылает 23 российских дипломатов. Также Тереза Мэй поведала, что страна отзовет приглашение министру иностранных дел России Сергею Лаврову о визите в Лондон.

10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ