Вестник Кавказа

Великобритания досрочно выбирает парламент

Великобритания досрочно выбирает парламент

В Великобритании начались досрочные выборы в Палату общин парламента. Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени (10:00 мск) и будут работать до 22:00 (01:00 пятницы мск).

Вскоре после их закрытия будут опубликованы данные экзитполов BBC, которые позволят составить предварительную картину об итогах голосования.

В нижнюю палату парламента избирают 650 депутатов: от 553 избирательных округов в Англии, 59 - в Шотландии, 40 - в Уэльсе и 18 в Северной Ирландии. Сформировать правительство сможет партия, которая будет обладать по итогам выборов простым большинством в Палате общин.

Согласно опросу общественного мнения, который в ночь на среду опубликовала социологическая компания YouGov, шансы правящей Консервативной партии сохранить власть оцениваются как наиболее высокие. За нее готовы проголосовать 42,6% респондентов. Это с учетом особенностей мажоритарной избирательной системы обеспечило бы тори уверенное большинство в Палате общин с 339 мандатами, отмечает ТАСС.

Данные опроса, в котором участвовали 105,6 тыс человек, говорят о том, что главная оппозиционная сила - Лейбористская партия - получит 33,8% голосов (231 мандат).
Однако, учитывая погрешности, YouGov не исключает, что в действительности консерваторы получат меньше половины депутатских кресел и ни у одной из партий не будет большинства. Такая ситуация, известная в Великобритании как "подвешенный парламент", чревата сохранением неопределенности по вопросу о Brexit.

В предыдущий раз парламентские выборы в Великобритании проходили в 2017 году и также были внеочередными.

7775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ