Вестник Кавказа

Велаяти: азиатские страны по достоинству оценивают роль Ирана в области региональной безопасности

Руководитель Центра стратегических исследований в Совете по определению политической целесообразности Ирана Али Акбар Велаяти заявил, что азиатские страны признают роль Ирана в укреплении региональной безопасности.

Вернувшись из пятидневной поездки в Сингапур и Малайзию, Велаяти отметил, что государства Южной и Юго-Восточной стремятся расширить свои связи с Исламской Республикой, поскольку они признают важную роль Ирана в обеспечении безопасности в Западной Азии.

"Эти страны понимают, что стабильность в Иране является решающим фактором не только для Ирана, но и для региональной безопасности в целом", - сказал он, отметив при этом, что они высоко оценивают помощь, предоставленную Ираном для улучшения безопасности в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене, а также недавнюю поддержку законного правительства Турции.

Велаяти рассказал о возможностях для расширения отношений между Ираном и странами Южной и Юго-Восточной Азии, отметив, что Исламская Республика может стать транзитным маршрутом между этими странами, Центральной Азией и Россией, сообщает агентство Tasnim.

9530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ