Вестник Кавказа

Вечер памяти драматурга Отара Чиладзе пройдет в Тбилиси

Вечер, посвященный девятилетию со дня смерти выдающегося грузинского писателя, поэта и драматурга Отара Чиладзе, состоится в тбилисском Национальной парламентской библиотеке 1 октября.

Писатель и экс-депутат парламента Грузии Леван Бердзенишвили расскажет о произведениях Отара Чиладзе и их значимости для грузинской культуры. Особенное внимание будет уделено таким произведениям литератора, как "Авелум", "И всякий, кто встретится со мной...", а также его поэзии.

Отар Иванович Чиладзе (1933-2009) родился в городе Сигнахи, 1956 году окончил факультет филологии и журналистики в Тбилисском государственном университете. Чиладзе – автор десятка прозаических сочинений и романов. По его сценарию снят популярный грузинский художественный фильм "Как солдат от войска отстал" (1965).

Писатель перевел на грузинский язык несколько поэм А. С. Пушкина и произведения ряда мировых классиков. Чиладзе – лауреат литературных премий им. Шота Руставели, Илии Чавчавадзе и Ордена чести Грузии, отмечает Sputnik Грузия.

10145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ