Вестник Кавказа

Вашингтон так и не доказал химоружие на попавшем под удар аэродроме - Минобороны

США на протяжении суток после нанесения ракетного удара по сирийскому аэродрому "Шайрат" не смогли предъявить никаких доказательств наличия там химического оружия. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он напомнил, что на аэродроме побывали десятки журналистов, представителей местной администрации, пожарные, полицейские, не упоминая уже о сирийских военнослужащих. Никто из них не нашел на "Шайрате" "хранилищ" и боеприпасов с "химоружием".

Представитель Минобороны подчеркнул, что все присутствующие на аэродроме люди ходят там без противогазов, и самочувствие их абсолютно нормальное.

"Таким образом, возникает вопрос: кто и что именно в очередной раз подсунул очередному президенту США в качестве "доказательств" наличие в неугодном Вашингтону государстве "химического оружия"? Уж слишком сильно все опять смахивает на пробирку с белым порошком Пауэлла (экс-госсекретарь США Колин Пауэлл - ред.) или доклады британскому премьер-министру о якобы наличии химоружия в Ираке", - цитирует Конашенкова РИА Новости.

По его словам, единственная возможность доказать, что на базе "Шайрат" было химическое оружие, - это послать туда экспертов.

7880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ