Вестник Кавказа

Вашингтон опубликовал новые санкции против Ирана

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США сегодня опубликовало текст новых санкций против Ирана, которые начнут действовать 5 ноября. Документ размещен в электронной базе данных Федерального регистра, официальная публикация планируется также на понедельник.

В документе сказано, что новые ограничения, как и предполагалось, вступают в силу вслед за решением президента Америки Дональда Трампа от 8 мая о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий с Ираном, передает РИА Новости.

В соответствии с решением Минфина, в юрисдикции Штатов будут заблокированы все активы лиц и компаний, так или иначе связанных с правительством Ирана (после 7 августа текущего года) и его энергокомпаниями Iranian Oil Company (NIOC), Naftiran Intertrade Company и с Центральным банком ИРИ (после 5 ноября текущего года).

В то же время США сделают исключение из санкций для восьми стран, которые импортируют нефть из Ирана, - сообщил госсекретарь Майк Помпео.

"Мы планируем сделать временные исключения для восьми юрисдикций, но только на том основании, что они демонстрируют существенное сокращение импорта сырой нефти из Ирана", - сказал Помпео на брифинге, подтвердив, что конечная цель США заключается в полном прекращении экспорта иранской нефти.

Так, в исключения Соединенные Штаты внесли проект азербайджанского трубопровода, по которому газ с месторождения "Шахдениз" будет поставляться в Европу через Турцию, - говорится в электронном уведомлении Минфина США, опубликованном в федеральном реестре страны (сборник официальных документов американского правительства).

В нем подчеркивается, что возобновляемые антииранские ограничения "не применяются в отношении лиц, совершающих или содействующих сделкам, связанным с проектами... направленным на освоение [месторождений] природного газа и строительства и эксплуатации трубопровода для транспортировки природного газа из Азербайджана в Турцию и Европу".

В документе говорится, что США исключили из антииранских санкций проекты, которые обеспечивают "энергетическую безопасность и энергетическую независимость" Турции и стран Европы от России и Ирана.

В нем подчеркивается, что возобновляемые антииранские ограничения "не применяются в отношении лиц, совершающих или содействующих сделкам, связанным с проектами... которые обеспечивают энергетическую безопасность и энергетическую независимость Турцию и стран Европы от правительства Российской Федерации и правительства Ирана".

Европейский союз как блок из 28 государств также не входит в число восьми юрисдикций, на которые не будут распространяться санкции США в отношении Ирана, заявил Помпео.

"Мы предоставим список восьми юрисдикций в понедельник, ЕС не получит исключений", - сказал он.

"В целом санкции США снятые в рамках ядерной сделки, против иранского энергетического сектора, судостроения, сектора грузоперевозок и банковского сектора, ударят по ключевым секторам иранской экономики. Они необходимы для тех изменений, к которым мы стремимся. Чтобы максимизировать эффект кампании по оказанию давления, которую проводит президент Дональд Трамп, мы тесно работаем с другими странами для максимального сокращения иранского экспорта нефти ", - сказал госсекретарь США.

По его словам, экономические санкции США против Ирана являются частью более широкой стратегии страны по "изменению поведения аятоллы Хаменеи, Сулеймани и иранского режима".

Также санкции не коснутся гуманитарных поставок, - подтвердил сегодня глава Минфина США Стивен Мнучин.

"Санкции и раньше разрешали некоторым субъектам осуществлять гуманитарные поставки в соответствии с нашими санкциями, которые предусматривают гуманитарные исключения", - заявил Мнучин на брифинге.

"В понедельник Минфин добавит более 700 наименований в наш список заблокированных компаний. В него войдут сотни целей, которые ранее были выведены из-под санкций в соответствии с СВПД, а также более чем 300 новых наименований", - сказал Мнучин.

12405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ