Вестник Кавказа

Вашингтон обвинил Тегеран в поставках оружия хуситам

Соединенные Штаты обвинили Иран в поставках оружия мятежникам-хуситам в Йемене в нарушение резолюций Совета Безопасности всемирной организации.

"Мы призываем опубликовать любую информацию, которая поможет привлечь Иран к ответственности за поддержку насилия и терроризма в регионе и в мире. США привержены цели сдерживания дестабилизирующих действий Ирана и не собираются закрывать глаза на серьезные нарушения международного права иранским режимом", - говорится в заявлении постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, распространенном американским постпредством.

При этом она сослалась на утверждения Саудовской Аравии, которая ранее объявила о том, что йеменские мятежники в июле нынешнего года запустили баллистическую ракету иранского производства в направлении соседней страны. Кроме того, власти королевства полагают, что перехваченная в минувшие выходные над Эр-Риядом ракета также могла быть иранского происхождения.

По словам Хейли, данная информация "в очередной раз подтверждает, что ИРИ полностью пренебрегает международными обязательствами". "Передавая подобное оружие хуситам в Йемене, иранский Корпус стражей исламской революции нарушает две резолюции ООН одновременно", - цитирует Хейли ТАСС.

13760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ