Вестник Кавказа

Валерий Бессель: рост энергопотребления в мире поддержит цены на нефть

Спрос на нефть в ближайшие годы будет обеспечиваться существенным ростом энергопотребления в мире, эффект от которого будет превосходить усилия стран по контролю за рынками. Об этом сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель, комментируя текущие нефтяные тренды.

В первую очередь он обратил внимание, что политика ограничения нефтедобычи, вынуждающая компании снижать свое присутствие на традиционных для них рынках, является сейчас крайне невыгодной. "Как только компания уходит с какого угодно рынка или его части, ее место немедленно занимает дешевая нефть из стран Персидского залива и Северной Африки, в частности, из Ливии, и потом на этот рынок войти будет очень тяжело, потому что везде работают посредники и лоббисты – на нефти зарабатывают все, это огромная цепочка для заработка. В связи с этим нашим компаниям вернуться туда, откуда они ушли, с российской, не самой дешевой нефтью, будет трудно", - предупредил Валерий Бессель.

Текущее подорожание нефти эксперт связал с влиянием на рынки падения производства в США. "То, что цена на нефть сейчас существенно выросла, во многом связано с резким снижением объемов бурения в Америке в 2016 году, вызвавшим спад добычи. Если в 2015 году в США было добыто 567 млн т нефти, то в 2016 году – только 543 млн т, а это существенное снижение добычи в 24 млн т. Из-за этого цены на нефть пошли вперед, и их подстегивает наметившаяся тенденция к росту мировой экономики: в самих США экономика растет, как и в Китае, Россия выходит из рецессии. А это, в свою очередь, означает рост энергопотребления – сейчас энергопотребление растет в 1,3 раза быстрее, чем численность населения Земли", - сообщил он.

"Не стоит верить нашим либеральным экономистам, которые утверждают, что человечество перешло в постиндустриальную фазу развития – мир как находился в состоянии индустриальной фазы развития, так и находится, по крайней мере, его большая часть. В связи с этим все, что связано с производством, потребляет энергию, и она растет опережающими темпами. Что касается сделки с ОПЕК, то я всегда с некоторым скепсисом относился к снижению объемов добычи: в день добывается порядка 87-90 млн баррелей нефти, и снижение на 1,5 млн баррелей в день – это максимум 1,7%. Сделка работает только как информационный повод для трейдеров, и этого от нее достаточно, так как нам нужна дорогая нефть, дающая основные денежные поступления в бюджет, необходимые для модернизации экономики", - заявил Валерий Бессель, добавив, что в рамках рыночной экономики зарегулирование рынка приведет только к отрицательным результатам.

"На сегодняшний момент, независимо от того, сработала ли сделка с ОПЕК или другие факторы, результат тенденции роста цен на лицо: все эксперты ожидали закрепление на уровне в $55-60 за баррель, а сейчас мы имеем $68-70 за баррель. Чем больше мы получаем от продажи нефти и нефтепродуктов, тем лучше и государству, и компаниям, потому что мы начинаем восстанавливать инвестиционные деньги, которые нам особенно необходимо вкладывать в новые регионы, куда уходят все компании. Конечно, рост цен сказывается и на отрасли, и на компаниях положительно. Является ли эта сделка первичным фактором или же им окажется снижение добычи нефти в Америке, посмотрим по результатам 2017 года", - заключил профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина.

10415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ