Вестник Кавказа

Валдис Затлерс: Азербайджан всегда готов услышать голос прогрессивной молодежи

Бывшим государственным лидерам необходимо чаще встречаться с молодежью, так как это позволяет передавать опыт тем, кто готов его применять в новых, меняющихся современных условиях, заявил экс-президент Латвии Валдис Затлерс в интервью корреспонденту "Вестника Кавказа" на полях Глобального форума молодых лидеров в Баку.

По его словам, столица Азербайджана является очень хорошей площадкой для подобного взаимодействия. "Здесь опыт встречается с молодостью. Молодежь уже имеет идеи, они имеют мечты, и эта взаимосвязь на этом форуме очень хорошая. Бывшие лидеры приехали из разных стран, из разных культур, с разными традициями, с разными успехами и неудачами. Также и молодежь приехала из разных стран, из разных культур, и даже из разных континентов. Но они все вместе понимают друг друга с первого взгляда", - отметил Затлерс.

Он добавил, что это дает надежду на то, что будущее мира находится в хороших руках.

При этом экс-президент подчеркнул, что форум, проходящий в эти дни в Баку, выгодно отличается от всех аналогичных, так как он разрушает устоявшиеся негативные стереотипы и создает атмосферу доверия между его участниками.

"Я был на разных форумах, и молодежных, и на разных уровнях. Здесь очень хорошая атмосфера. Почему? Потому что это отношения между людьми. Все эти люди уедут домой или в университеты, где они учатся, и у них будет хорошее мнение об Азербайджане. Не будет искривленного стереотипа. Потому что вот такие искривленные стереотипы наносят самый большой вред, который мы сегодня наблюдаем в мире", - поделился бывший латвийский лидер.

"Мне очень нравится, что вот это молодое поколение Азербайджана не отличается от тех, которые приехали из Китая, из Америки или из Европы. То есть это будущее мира, это модель отношений между людьми и государствами в ближайшем будущем. Они будут глобальными лидерами через 10, максимум 15 лет", - добавил Затлерс.

По его словам, немаловажную роль в этом процессе играет и Азербайджан как светское государство, открытое для межкультурного и межконфессионального диалога.
"Не важно, что страна мусульманская, христианская, или буддистская. Важно то, что государство секулярное. То есть каждый имеет право исповедовать ту веру, которую он предпочитает, которая исходит из его семьи или которой он сам научился и хочет этого. Потому что это чисто индивидуальное решение. А государство обеспечивает эту свободу. Это очень важно", - рассказал бывший президент.

Валдис Затлерс добавил, что нынешний Азербайджан является государством, служащим благосостоянию каждого человека.

"Это государство для всех. Не только для избранной группы или одного человека. Потому что Азербайджан идет в ногу со временем, с изменениями, которые происходят в мире", - отметил он, добавив, что эти изменения, лучше всего улавливаемые молодым поколением, прекрасно чувствует и президент страны Ильхам Алиев.

"То есть государственный лидер чувствует то, что чувствует молодежь здесь в этой аудитории. Это очень хороший знак. И поэтому государство верит в то, что оно делает. Это очень важно. И что народ верит в то, что делает правительство", - подчеркнул Затлерс.

13120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ