Вестник Кавказа

Вагит Алекперов назвал объективную цену на нефть

Рост мирового рынка нефти прогнозировался, так как согласованные действия стран ОПЕК+ за эти годы дали возможность стабилизировать рынок сырья. Об этом заявил президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов в интервью газете "Ведомости", добавив, что, по его оценке, объективная цена от $60 до $75 за баррель.

Также он отметил, что "никто не прогнозировал, что будет $80 за баррель" и тренд на рост котировок продолжится. Как указал Алекперов, "здесь сказались действия США", рынок ожидает, что уже в следующем месяце будет ограничен экспорт из ИРИ. При этом он выразил надежду на то, что "после того, как все обсуждаемое по Ирану свершится и спекулянты будут охлаждены, рынок стабилизируется".

Отвечая на вопрос, будет ли очередной откат, глава "ЛУКОЙЛа" отметил, что "такие циклы могут быть", уточнив, что это произойдет в том случае, "если резко будет активизирована инвестиционная деятельность". "Мы уже научены кризисами 2008 и 2014 годов", - указал он. Поэтому аккуратно подходим к новым инвестиционным проектам, оцениваем их, основываясь не на цене $80-100 за баррель, а на гораздо более скромных ценах, уточнил президент нефтяной компании. "Надеемся, что цикл стабильных цен продлится в среднесрочном периоде", - заявил Алекперов, добавив, что объективной он считает цену от $60 до $75 за баррель.

10495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ