Вестник Кавказа

Вагит Алекперов: есть сигналы грядущего роста нефтяных цен

В настоящее время наблюдаются сигналы будущего роста цен на нефть, заявил президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

Выступая с лекцией в Тюменском индустриальном университете, он отметил, что, согласно оценкам исследовательской группы Wood Mackenzie, за последние три года нефтегазовые компании сократили свои инвестиции на $620 млрд. Это прежде всего проекты сланцевой добычи, глубоководные месторождения, тяжелая нефть и геологоразведочные работы. В связи с этим к 2025 году мировое предложение углеводородов в суточном выражении будет на 7 млн баррелей ниже, чем предполагалось  ранее. "Из-за этого на рынке, вероятно, возникнет дефицит нефти, который начнет ощущаться уже к концу 2017 - начале 2018 года", - ожидает Алекперов.

Глава "ЛУКОЙЛа" указал, что падение цен, произошедшее в последние два года, продиктовано в первую очередь цикличной логикой развития рынка.

"Все прочие факторы - активность спекулянтов, действия ФРС, а также, к примеру,  вооруженные конфликты, периодически возникающие в странах-производителях, - все это оказывает лишь дополнительное влияние на рынок", - полагает он.

Алекперов также выразил надежду на то, что ОПЕК на заседании, которое состоится 30 ноября в Вене, найдет решение, которое позволит стабилизировать цены на нефть.

"Надеюсь, что в конце ноября на заседании ОПЕК будет найдено решение для стабилизации цен на нефть", - цитирует "Интерфакс" президента "ЛУКОЙЛа".

10015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ