Вестник Кавказа

Ваагн Хачатрян: РПА должна вернуть власть народу

Ваагн Хачатрян: РПА должна вернуть власть народу

Армянская оппозиция объединилась вокруг протестного движения Никола Пашиняна, поскольку цели всех оппозиционных партий, включая крупнейшую "Процветающую Армению", совпали в стремлении избавить республику от гнета правящей Республиканской партии и установить в стране действительно демократический режим, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член "Армянского национального конгресса", бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, который также участвует сегодня в протестах против правления РПА.

"Наша партия еще в понедельник официально заявила о том, что присоединяется к протестам, накануне мы опубликовали призыв к правительству не применять силу. Мнение нашей партии совпадает с теми действиями, которые сейчас проводит Никол Пашинян, никаких расхождений у нас нет – мы всегда были за то, чтобы власть, которая пришла в результате массовой фальсификации выборов в парламент в апреле прошлого года, сама ушла и объявила о новых выборах. Все то время, что АНК находится в оппозиции, мы отлично знаем, как работает система, выстроенная Республиканской партией, и как она вредит не только гражданам, но и в целом государственности Армении", - рассказал он.

Важным событием является присоединение к протестам "Процветающей Армении", имеющей значительное число мест в парламенте, так как ее солидарность с пашиняновской фракцией "Елк" позволяет добиться смены власти в стране конституционным путем. "Партия Гагика Царукяна сегодня очень активно присоединилась к протестному движению, сейчас они ходят вместе с другими демонстрантами по всей Армении, отвечая на призыв их лидера ко всем членам партии, включая всех руководителей, которые находятся на государственных должностях в столице и в общинах. Недаром в отставку уже подал министр спорта и молодежи Грачья Ростомян, как раз член ППА", - отметил Ваагн Хачатрян.

Бывший мэр Еревана выразил ожидание, что в скором времени правительство может быть полностью расформировано. "Исходя из того, что сейчас творится в республике, можно с уверенностью говорить о том, что в конце дня нас ждет объявление об отставке правительства. Пока что мы знаем, что власть готова уйти, но только в том смысле, что объявляются внеочередные выборы – но этого недостаточно. Это будет неправильный путь, потому что, пока выборное законодательство позволяет участвовать в выборах олигархам, тем более таким людям, как Карен Карапетян и Самвел Карапетян, новые выборы будут просто проигрышем всего того, чего мы добились за эти дни. Сейчас мы выступаем вместе с Николом Пашиняом за то, чтобы сформировать временное правительство, которое сделает несколько шагов", - поведал он.

"Во-первых, необходима отставка всех членов действующего правительства, затем проведены изменения в законодательстве о выборах, и только после этого нужно объявить новые парламентские выборы. Без реформы Избирательного кодекса идти на выборы нельзя, и мы будем этого добиваться. Еще вчера РПА не была готова к переговорам по этим вопросам, но сегодня, видимо, поняли, что другого пути нет. Сейчас я в центре Еревана, и здесь творится нечто небывалое. Сейчас реальная власть у народа, у населения – люди открывают и закрывают улицы, решают, куда и как пойти. Власти нужно просто решиться уйти тихо-мирно и дать возможность провести свободные выборы", - призвал Ваагн Хачатрян.

Также бывший мэр Еревана обратил внимание на изменения в поведении полиции. "Ровно два часа утром была активно полиция, я выходил к ним с политическим обращением, просил, чтобы они не применяли силу. Поначалу у Центрального Банка на улице Вазгена Саргсяна и у главного офиса РПА появились БТР, машины внутренних войск, это очень плохо подействовало на настроения ереванцев, все сразу пошли туда и стали говорить полицейским, чтобы те остались на своих местах, ничего не предпринимали. А сейчас полиции уже нет, правительственные здания никто не охраняет. Это означает, что что-то изменилось в готовности власти использовать силовой метод для подавления населения", - заключил он.

12530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ