Вестник Кавказа

ВВП России переходит к росту?

ВВП России переходит к росту?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минэкономразвития РФ ожидает, что российский ВВП перейдет к росту в ближайшее время, заявил руководитель ведомства Алексей Улюкаев.

"Снижаются ставки для конечных заемщиков, и общий результат: улучшается ситуация в реальном секторе экономики", - отметил он на встрече с деловыми кругами Японии.

"Если в прошлом году производственный спад составил 3,7%, то в первом квартале этого года он сократился до 1,2%, к маю - до 0,8%, и в ближайшее время мы рассчитываем, что динамика ВВП выйдет в положительную плоскость", - подчеркнул глава МЭР.

Он уточнил, что "динамика промышленного производства уже в нее вышла: это касается и добывающих отраслей, а с мая этого года - и обрабатывающей промышленности". При этом Улюкаев признал, что "проблем остается немало".

Напомним, базовый прогноз Минэкономразвития, рассчитанный исходя из среднегодовой цены на нефть в $40 за баррель, предполагает спад ВВП России по итогам этого года на 0,2%. Однако глава ведомства уже заявлял, что при сохранении нынешней цены на нефть ВВП по итогам 2016 года может показать небольшой рост.

Улюкаев считает, что курс рубля, скорее всего, продолжит укрепляться в связи с изменением ситуации с платежным балансом.

"Курс (рубля) сегодня уже 62 рубля за доллар, то есть он существенным образом укрепился. И, видимо, будет также продолжать укрепляться, потому что изменилась ситуация с платежным балансом", - цитирует его РИА Новости.

По оценке министра, пиковые значения рубль прошел в начале этого года, когда курс российской валюты падал до 80 рублей за доллар.

Улюкаев пояснил, что до последнего времени наблюдался большой отток капитала из России, что приводило к общему отрицательному состоянию платежного баланса. Сейчас ситуация принципиально изменилась, добавил он.

Глава МЭР напомнил, что "в 2014 году отток капитала из России составил $153 млрд, в 2015 году он уменьшился, но все равно был очень большой - $57 млрд". "С мая текущего года наблюдается приток капитала в РФ", - указал Улюкаев.

Он также отметил, что улучшается ситуация в области банковской деятельности. По словам министра, российская банковская система может получить в этом году прибыль. "В этом году снова банки покажут серьезную прибыль, между 0,5 и 1 трлн рублей будет, по нашим прогнозам, эта прибыль", - заявил глава Минэкономразвития России.

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил мнение, что рост ВВП в стране начнется примерно через полгода.

"Рост ВВП идет, в первую очередь, за счет инвестиций. В частности, турецкие инвесторы сейчас снова вкладывают в Россию. Кроме того, те, кто занимается инвестированием в развивающиеся экономики, Россию рассматривают как относительно тихую гавань. Во-вторых, в российскую экономику начали инвестировать отечественные компании, на счетах которых в общей сумме скопилось до 4 трлн рублей. То есть фактически компании начинают понимать, что инвестировать в свой бизнес - более высокая доходность, чем держать деньги в банках и получать какой-то процент банковский", - пояснил эксперт.

Среди внешних факторов, которые позитивно влияют на развитие экономики России, Якимкин выделил стабилизацию нефтяных цен, которая благоприятно повлияет на курс рубля, вследствие чего экономика станет еще более привлекательной для инвестиций.

"В принципе для России все складывается хорошо, поэтому промышленное производство также неожиданно подросло. Зарубежные и внутренние инвестиции создают очень позитивный фон для российской экономики. Конечно, это все требует времени, но через полгода мы выйдем на позитивную траекторию роста ВВП", - подчеркнул он.

Рассматривая вопрос, насколько вместе с ростом ВВП в ближайшее время может укрепиться рубль, экономист рассказал, что в нынешней ситуации на национальную валюту положительно влияет платежный баланс, но также еще сохраняется сильная корреляции с динамикой нефтяных цен.

"В краткосрочной перспективе курс рубля к доллару будет находиться в диапазоне 60-70 рублей. В случае, если стоимость барреля нефти к концу года подрастет, то рубль также укрепится немного. Однако прогнозировать усиление национальной валюты не совсем просто, так как Центробанк и министерство финансов заинтересованы в том, чтобы рубль не так быстро и сильно укреплялся", - указал Якимкин, пояснив, что Минфин использует слабый рубль для пополнения бюджета, а ЦБ таким образом делает более конкурентоспособным российский экспорт.

В свою очередь профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов предположил, что прогноз главы Минэкономразвития основывается на росте показателей промышленного производства и на снижении оттока капитала, который является предвестником инвестиционного роста. "Кроме того, вполне возможно, что снизились показатели падения реальных доходов на душу населения, вследствие чего может заработать и потребительский спрос", - добавил эксперт.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что говорить об укреплении рубля сейчас преждевременно, поскольку сильный рубль поддерживают продажи валюты Минфином из Резервного фонда. "Так что увязывать рост рублевого курса с платежным балансом пока рановато. На данный момент положение с платежным балансом в части товарных платежей ухудшается, а в части движения капитала улучшается. И надежды связаны как раз с тем, что платежный баланс будет стабильным за счет того, что приток капитала снизился. Но тут нет явной тенденции", - резюмировал Александр Абрамов.

9420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ