Вестник Кавказа

ВТБ планирует выдавать в Армении рублевые кредиты

Банк ВТБ намерен предоставлять армянским производителям кредиты в рублях, об этом рассказал председатель правления Банка ВТБ Михаил Осеевский.

"Мы видим, что национальные валюты ослабевают, это характерно для всех развивающихся рынков. Конечно, очень сильное влияние оказывают процессы в США, в частности, ожидание повышения учетной ставки, где доллар и его инструменты становятся более привлекательными, и мы, конечно же, ожидаем дальнейшего ослабления национальных валют, что также требует от нас принятия соответствующих коррективов", - сказал Осеевский.

По словам представителя банка, такой подход позволить снизить риски производителей, так как в основном, кредиты выдаются в долларах, себестоимость остается в драмах, а продажа происходит в России в рублях.

Ожидается, что ВТБ сможет кредитовать национальные компании как через дочерний банк в Армении, так и прямо из России.

"Сегодня мы кредитуем компании в России под 14-15% в рублях, что является довольно комфортной зоной. Поэтому надеюсь, что такая практика начнет формироваться и здесь, в Армении", - добавил Михаил Осеевский.

Напомним, что ВТБ уже обсудило новые подходы сотрудничества с Центральным банком и правительством Армении, передает Арка.

9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ