Вестник Кавказа

"ВТБ Капитал" назвал четыре новых инфляционных шока, угрожающих России

В следующем году экономике России предстоит столкнуться с четырьмя новыми шоками, способными разогнать инфляцию в стране, говорится в обзоре "Инфляция в России: старые шоки стираются, новые (хоть и меньшие) еще окажут влияние", подготовленном главным экономистом "ВТБ Капитала" Александром Исаковым.
Наиболее значимым из них он считает эффект от введенных санкций против Турции. Он может привести к повышению продовольственной инфляции на 0,5%. "В зимний период на поставки из Турции приходится 10-15% всей реализуемой в России плодоовощной продукции; доля овощей и фруктов в продовольственной корзине составляет 10%, и рост цен, связанный с переключением на закупку из других регионов, включая увеличение стоимости доставки, может составить 10-50 процентных пунктов", - цитирует отчет РБК.
К общей инфляции эти ограничения могут добавить 0,2-0,3%. "Накопленных ретейлерами запасов товаров хватит вплоть до новогоднего периода, и этот эффект, вероятно, начнет сказываться лишь в начале следующего года", - считает Исаков. Кроме того, дополнительное давление могут также оказать неформальные ограничения на ввоз непродовольственных товаров и рост спроса, а соответственно, и цен на внутренний туризм.
Вторым шоком станет введение платы за проезд грузовых автомобилей по федеральным трассам с помощью системы "Платон". Он способен повысить инфляцию еще на 0,2%. 
На третье место аналитик поставил специальный режим импорта сельхозпродукции через Белоруссию в целях ограничения реэкспорта, который с 7 декабря вводит Россельхознадзор.

Наконец, четвертым шоком является возможное введение в январе продовольственного эмбарго в отношении Украины, о котором ранее предупреждал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
По оценке Исакова, масштаб новых шоков, вероятно, "будет меньше, чем эффект первой фазы ослабления рубля (около 6 п.п.) и первых импортных ограничений (около 2,5 процентного пункта)". При этом по итогам этого года инфляция составит 12,5%, а к концу 2016 года понизится до 6-6,5%. "Инфляция с начала года достигла 12,1%. С учетом того что недельный рост цен в последнее время стабилизировался на уровне 0,1%, риск того, что значение ИПЦ на конец 2015 года окажется выше нашего прогноза (12,5%), представляется нам незначительным", - прогнозирует он. 

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ