Вестник Кавказа

ВС Армении обстреляли прифронтовые азербайджанские села - Минобороны

ВС Армении за минувшие сутки 143 раза нарушили режим прекращения огня, с таким заявлением выступило Минобороны Азербайджана. Как уточнили в военном ведомстве, армянская сторона открывала огонь "на различных направлениях фронта, использовав в том числе 60-миллиметровые минометы".

Сообщается, что под обстрел попали позиции азербайджанских военных, расположенных в селе Гызылгаджилы Газахского района, в селе Кехнягышлаг Агстафинского района, в селах Агдам, Алибейли, Коханеби, а также на безымянных высотах Товузского района.

Принимая во внимание оперативную обстановку, Вооруженные силы Азербайджана нанесли по позициям и окопам армянской стороны 146 огневых ударов, говорится в официальном сообщении ведомства.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

 

 

 

13730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ