Вестник Кавказа

ВКС России разгромили командование "Джебхат ан-Нусры"

Российские ВКС в ходе спецоперации в Сирии ликвидировали командование запрещенной в России группировки "Джебхат-ан-Нусра", - сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Как сообщают независимые источники, главарь группировки Абу Мухаммед аль-Джуляни получил множественные осколочные ранения, лишился руки и находится в критическом состоянии.

Также российская авиация уничтожила 12 полевых командиров террористической группировки, в том числе ближайшего помощника аль-Джуляни - начальника службы безопасности группировки Ахмада аль-Гизаи.

Решение о нанесении удара было принято после подтверждения по разным каналам прибытия террористов и начала их совещания. Для поражения данной цели из состава дежурных сил российской авиации в Сирии были назначены самолеты Су-34 и Су-35, - добавил Конашенков.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, уничтожение верхушки Джебхат ан-Нусры является очень важным событием в деле ликвидации террористической активности в Сирии. " Безусловно, это положительное явление. Я не знаю внутреннюю ситуацию в группировке и кем они заменят командование, но когда гибнет такое количество командиров, это, безусловно, плохо сказывается на боевых действиях террористов", - сказал он.

Эксперт добавил, что ликвидация Джебхат ан-Нусры – одна из важнейших задач, стоящих перед сирийской армией и поддерживающих ее ВКС РФ. "Безусловно, уничтожение этой группировки стоит на втором месте в планах после ликвидации другой запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ", - подчеркнул Александр Храмчихин.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Станислав Иванов, в свою очередь, предупредил, что даже уничтожение командующей верхушки не обязательно будет означать гибель группировки. "Убийство даже группы лидеров в этих организациях мало что меняет, на их места приходят другие. Думаю, найдется достаточное количество других боевиков с высшим образованием и с постсоветского пространства и из Европы, которые могут заменить этих погибших", - сказал он, добавив, что связано это в том числе и с тем, что группировку поддерживает множество других группировок в регионе, а также часть населения Сирии.

18395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ