Вестник Кавказа

В воздухе пахнет отставкой правительства - "Справедливая Россия"

В воздухе пахнет отставкой правительства - "Справедливая Россия"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутаты "Справедливой России" прогнозируют отставку в ближайшем времени правительства страны и выдвигают инициативу проведения внеочередного заседания Госдумы с участием Кабмина.

"Я хотел поговорить о послании президента Федеральному Собранию, а приходится говорить о послании Центробанком всего нашего народа и всей нашей экономики, которое произошло вчера. В воздухе пахнет не свечами и мандаринами, а в воздухе я отчетливо чувствую отставку правительства, и очень скорую", - приводит слова замглавы фракции СР Олега Нилова "Интерфакс".

Нилов указывает, что текущая экономическая политика Кабмина вызывает много неудобных вопросов к правительству. Депутат также выдвинул предложение о созыве экстренного заседания Думы, в которым приняли бы участие представители правительства.

"Я обращаюсь с тем, чтобы ту важную повестку из 72 пунктов сегодня, может быть, отложить на какое-то количество часов и поговорить о главном сегодня - вот об этих вопросах, вызвать сюда и Центробанк, и Минфин, и председателя правительства", - предложил Нилов.

Такое совместное экстренное заседание может быть организовано, по словам Нилова, сегодня либо в ближайшие пару дней. Оно должно быть открытым, считает замглавы фракции эсеров: "А чего нам скрывать? Я бы как раз хотел, чтобы народ услышал из их уст ответы".

"Не так даже страшен уровень роста курса валют - страшны цены, потому что 80% наших людей никогда не держали в руках ни доллар, ни евро, а вот цены - они будут разогреты", - подчеркнул политик.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин на идею Нилова не отреагировал.

Кроме того, депутаты из других фракций выдвинули схожее предложение: проголосовать за то, чтобы позвать в Думу председателя правительства, главу ЦБ, председателя Счетной палаты. Однако Нарышкин напомнил им о необходимости соблюдать регламент. "Прошу письменные предложения коллег рассмотреть и при необходимости вынести на заседание совета", - приводит его слова РИА Новости.

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ