Вестник Кавказа

В водах дагестанского Каспия обнаружен холерный вибрион

В водах дагестанского Каспия обнаружен холерный вибрион
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Неочищенные сточные воды, поступающие в Каспийское море, стали причиной выделения холерного вибриона, сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике.

C целью выявления причин высокого бактериального загрязнения морской воды, в том числе выделения холерного вибриона 3-й группы патогенности, региональным управлением второй день подряд проводится комиссионное санитарно-гигиеническое обследование территории пляжей Махачкалы, - передает РИА "Дагестан".

Холерный вибрион, выделенный в морской воде у пляжа "Березка", является нетоксигенным штаммом, но может вызвать все клинические проявления острых кишечных заболеваний. Для определения причины выделения вибриона принято решение провести санитарно-гигиеническое обследование всех прибрежных территорий города.
Специалисты Роспотребнадзора совместно с представителями управления УЖКХ и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РД" выявили продолжающийся сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море у ряда объектов, хотя еще 18 сентября 2013 года решением Кировского районного суда Махачкалы удовлетворен иск Роспотребнадзора в отношении ОАО "Махачкалаводоканал". Суд обязал ответчика ликвидировать сброс сточных вод в акваторию Каспийского моря. Однако и по сегодняшний день ситуация остается неизменной. Неочищенные сточные воды поступают в море, и, как следствие, качество морской воды продолжает ухудшаться.

"Вероятнее всего, эти стоки… являются главной причиной загрязнения морской воды и выделения из нее холерного вибриона", считает начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Дагестану Лариса Пантина.

В прошлом году в адрес органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также балансодержателей и руководителей рекреационных зон и пляжей Каспийского моря было направлено предписание главного государственного санитарного врача Дагестана о проведении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и прав потребителей на пляжах и в зонах рекреации.

Оно содержит перечень необходимых к проведению мероприятий, среди которых получение санитарно-эпидемиологического заключения, разработка программы производственного контроля, заключение договоров на вывоз мусора, приведение в надлежащее санитарно-техническое состояние предприятий торговли и общественного питания, усиление санитарно-просветительской работы среди населения по профилактике кишечных инфекций и пищевых отравлений и другие.

 

10275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ