Вестник Кавказа

В таджикский алфавит может вернуться буква "Ц"

В Таджикистане обсуждают возможность возвращения в алфавит буквы "Ц". Заведующий отделением таджикского языка Института языка и литературы Академии наук Таджикистана Сайфиддин Мирзоев заявил, что соответствующее предложение передано в Комитет по языку и терминологии при правительстве республики.

По его мнению, необходимость возвращения в алфавит буквы "Ц" связана не только с тем, что есть проблемы при написании заимствованных слов, но и при написании местных топонимов.

"Буква "Ц" не является чужой для таджикского языка, как утверждают некоторые", - указал Мирзоев. "Она присутствовала исторически, в том числе, эта буква использовалась в староперсидском, среднеперисдском языках, а сейчас используется в памирских языках, а также в топонимике, в названиях кишлаков, местности", - напомнил ученый.

"Если не использовать эту букву, заменяя ее другими, искажается смысл слов. Добавив эту букву в алфавит таджикского языка, мы ничего не потеряем", - цитирует его "Интерфакс".

Таджикская кириллическая письменность была внедрена в конце 1930-х годов, сменив латиницу. Нынешний алфавит таджикского языка, основанный на кириллице, состоит из 35 букв. Буквы "Ц", "Щ" и "Ы" официально исключили из алфавита реформой 1998 года.

18600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ