Вестник Кавказа

В сочинском Дагомысе нашли остатки древнего храма

В сочинском Дагомысе нашли остатки древнего храма

Кубанские краеведы обнаружили в поселке Дагомыс в Сочинском национальном парке фрагменты средневекового христианского храма, - сообщает пресс-служба нацпарка.

"Между селами Барановка и Варваровка на территории Сочинского национального парка местные краеведы обнаружили остатки разрушенного строения, по предварительным предположениям, - христианского храма", - цитирует сообщение ученых "Интерфакс".

Как установили после детального изучения специалисты по историко-культурному наследию Сочинского нацпарка, храм представлял собой строение размером 3,8х6,5 м, в восточной части которого просматриваются следы полукруглой апсиды - алтаря. Также обнаружены элементы кладки со следами известкового раствора, характерные для Средневековья.

Исследователи полагают, что здесь могла находиться однонефная одноапсидная базилика, схожая по своей конструкции с храмом Агуа, существовавшим на месте слияния рек Агва и Сочи. На месте разрушенного христианского храма также были обнаружены обломки глиняных изделий, включая фрагменты пифосов - толстостенных средневековых сосудов для хранения масла, вина и сыра. Крупная гребенчатая насечка на них указывает на средневековый период, - рассказал специалист по историко-культурному наследию нацпарка Дмитрий Марков.

"Оба эти храма были построены одним абазинским сообществом, проживавшим в прежние времена на этих землях", - отметил директор нацпарка Иван Савин, добавив, что прихожанами храма были и местные жители, и путники, следовавшие по торговому маршруту.

8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ