Вестник Кавказа

В российской глубинке начинаются досрочные выборы президента

В отдаленных и труднодоступных районах России, на полярных станциях и судах сегодня начинается досрочное голосование на выборах президента РФ.

Планируется, что досрочное голосование пройдет на территории 35 субъектов, и в нем примут участие около 120 тыс человек, - сообщил зампредседателя ЦИК Николай Булаев, передает ТАСС.

Досрочное голосование может проводиться не ранее чем за 20 дней до выборов на одном или нескольких избирательных участках, образованных на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании, на полярных или метеорологических станциях, в труднодоступных или отдаленных местностях, - гласит закон "О выборах президента РФ".

Зачастую досрочно голосуют охотники, рыбаки, лесозаготовители, горнорабочие, работники маяков и заповедников, и избирательная комиссия региона вправе разрешить провести голосование этих групп избирателей досрочно, если отдельные группы избирателей находятся далеко от помещения для голосования, а транспортное сообщение с участковыми избиркомами отсутствует или затруднено.

Планируется, что досрочно проголосуют вахтовики, оленеводы, работники охотохозяйств, золотодобытчики, работники маяков, местные жители, военные, - сообщил Булаев.

Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта.

14680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ