Вестник Кавказа

В результате нарушения Арменией режима прекращения огня погиб азербайджанский военнослужащий

В результате очередного нарушения Арменией режима прекращения огня, несмотря на переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, погиб солдат азербайджанской армии. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства обороны Азербайджана.

Сразу же после окончания переговоров в Вене в результате нарушения Арменией режима прекращения огня на линии соприкосновений войск погиб военнослужащий Вооруженных сил Азербайджана Тахирли Натиг Намиг оглу.

В результате принятых неотложных мер была уничтожена живая сила противника, отметили в азербайджанском оборонном ведомстве.

В пресс-служба Минобороны Азербайджана также сообщили, что ВС Армении за минувшие сутки с применением крупнокалиберных пулеметов нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 120 раз.

ВС Армении с позиций, расположенных в селах Беркабер Иджеванского, Барекамаван и Воскеван Ноемберянского районов Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селах Гызылгаджилы, Гаймаглы и Гушчу Айрым Газахского района; с позиций в селе Айгепар Бердского района Армении были обстреляны азербайджанские позиции в селе Алибейли Товузского района; с позиций на безымянных высотах Красносельского района Армении были обстреляны позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах на территории Гедабейского района.

Азербайджанские позиции также обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел Чилябюрт, Гекарх Тертерского, Шихлар, Баш Гервенд, Джавахирли, Сарыджалы, Кенгерли, Юсифджанлы, Немирли Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Гараханбейли, Горадиз, Горган, Ашагы Сеидахмедли, Физулинского, Мехдили Джебраильского районов.

Кроме того, обстрел велся с безымянных высот Гекгельского, Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов.

С учетом оперативной обстановки ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 125 огневых ударов.

В Минобороны Азербайджана заявили, что ответственность за возможные инциденты и потери противника лежит на военно-политическом руководстве Армении.

Накануне в Вене состоялась встреча с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Армении Сержа Саргсяна, госсекретаря США Джона Керри, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, госсекретаря Франции по вопросам Европы Арлема Дезира, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Спустя три недели после заключения нового перемирия между сторонами конфликта ВС Армении вновь подвергли массированному артиллерийскому обстрелу мирные азербайджанские села и город Тертер. В результате атаки погибли двое жителей села Чеменли в Агдамском районе: Фамиль Мустафаев и Али Гусейнов, были ранены их соседи Анар Абдуллаев, Захид Рагимов, Сирдаш Керимов и Аиль Мамедов, а также житель Эфендили Эльнур Мамедов, житель Гарадаглы Эльгиз Гараев и житель Зангюшалы Магомедали Иманов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов  20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

11300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ