Вестник Кавказа

В предгорье Адыгеи открылся съезд молодых литераторов Северного Кавказа

В предгорье Адыгеи начал работу девятый съезд молодых писателей и поэтов Северного Кавказа, - сообщил Сергей Филатов, руководитель Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, являющегося организатором мероприятия при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

"Из поданных на участие в съезде порядка 60 заявок отбор прошли рукописи только трети начинающих литераторов из Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино- Балкарии, Чечни, Северной Осетии и Адыгеи", - сказал Филатов, передает ТАСС.

Основная цель съезда - поддержать мастерство талантливых молодых людей, пишущих на русском языке. В течение двух дней молодые писатели будут обсуждать проблемы современной литературы на круглых столах, поучаствуют в дискуссиях и мастер-классах, презентациях новых книг, творческих встречах с поэтами Еленой Исаевой, Марией Ватутиной, прозаиком Фаридом Нагимом. Отдельный семинар посвящен особенностям перевода художественной литературы с национальных языков, который проводит доктор филологических наук Мадина Хакуашева из Кабардино-Балкарии.

Участники съезда также выступят в роли критиков произведений коллег по цеху, - отметил Филатов.

"По итогам дискуссий и занятий мы определим двух лучших начинающих поэтов и прозаика, которые представят Северный Кавказ на XVI Международном форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, который пройдет осенью в Подмосковье. Лучшие произведения молодых писателей будут опубликованы в ежегодном сборнике "Новые писатели", который издается в рамках программы Фонда "Молодая литература России", - добавил собеседник.

"Задача национальных авторов, на мой взгляд, - призывать в своих произведениях к сближению народов нашей многонациональной родины - России. Литература должна быть мостом межкультурного и межконфессионального общения. При этом нужно отходить от навязанной и чуждой культуры Запада и стран Ближнего Востока", - сказал ТАСС участник совещания, молодой писатель из Карачаево-Черкесии Азретали Байрамуков.

Съезд собрал 24 начинающих литератора в возрасте до 35 лет.

12455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ